Новости

Стартовала традиционная августовская педконференция

Итоги прошедшего учебного года, а также перспективы развития на год будущий. В Бендерах открылась двухдневная научно-практическая конференция работников народного образования.

Учителя-предметники, психологи, воспитатели и другие педагоги. Всего около двухсот желающих поделиться навыками, а также перенять бесценный опыт коллег. Тема конференции, объединившей педагогов со всего города — содержание, технологии, а также качество современного образования.

Светлана Узун, начальник УНО г.Бендеры: «Мы будем говорить о содержании образования, о том какие технологии будут применяться. И, как результат, какого же качество образования, которое мы обязаны только повышать. Будет проведен анализ работы за год, будут также расставлены приоритеты по вопросам функционирования нашей отрасли».

Языки, литература, математика, физика… Всего 25 секций, охвативших абсолютно все образовательные отрасли. Участники конференции охотно делятся своими навыками и наработками. У каждого из них своя формула успеха, приносящая плоды в виде многочисленных побед на конференциях и олимпиадах.

Ирина Иванченко, руководитель методобъединения учителей английского языка: «Мы стараемся сделать так, чтобы ученик учился думать, учился добывать знания самостоятельно. Чтобы обучение было не актом простого запоминания или повторения за учителем. А умением творчески переосмыслить и сделать свой собственный вывод, свои собственные заключения. Которые всегда более важны для человека и лучше откладываются в памяти, нежели готовые данные».

Организаторы форума отмечают, этот год для образовательной системы республики особенный. В первую очередь это связано с переходом учреждений на государственные образовательные стандарты второго поколения.

Светлана Узун, начальник УНО г.Бендеры: «Мы два года были в рамках эксперимента, я имею в виду начальные классы некоторых школ. А уже в этом году мы переходим на стандарты нового поколения. Этот год еще значим и тем, что вводятся некоторые курсы, касающиеся нравственной воспитанности детей. Ну и юбилейный год 25-летия образования нашей республики. Все мы трудимся на благо нашей республики».

Конференция продолжит свою работу завтра. Состоится пленарное заседание, в нем примут участие представители министерства просвещения и гости.

Автор: Екатерина Чеботарь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»