Новости

Мир равных возможностей! В том числе и для инвалидов

В благотворительном фонде «Мир равных возможностей» разрабатывают программу создания доступной среды для инвалидов.

Удобный город для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения — это главная цель программы фонда, которая рассчитана не только на наш город, но и всю республику. На сегодняшний день в Приднестровье проживают 24 тысячи инвалидов, и доступная среда  для них  — пока из области фантастики.

Дмитрй Кузук, руководитель благотворительного фонда  « Мир равных возможностей»: «Эта программа нацелена на то что бы создать доступность в нашем городе.  Т.е. мы провели исследования мы провели опрос мобильных групп населения  нашего города людей с инвалидностью, какие на их взгляд здания социально – культурного назначения нуждаются в адаптации для того что бы они смогли свободно в них попасть»

Сегодня разработка программы  на втором этапе. Члены республиканского фонда «Мир равных возможностей» проводят тренинги с участием  студентов- архитекторов. Ребятам предлагают стать участниками проекта, а именно разработчиками сооружений, которые необходимы для маломобильных слоев населения.

Дмитрй Кузук, руководитель благотворительного фонда  « Мир равных возможностей»: «Мы видим, что они вот это новое поколение смотрит по-другому на подходы к инвалидности, они менее подвержены стереотипам и я думаю, что совместно у нас действительно получится хорошая работа, и я уверен что наш город станет доступны для всех ее граждан»

Ирина Михайлова, студентка ПГУ им. И,Г,Шевченко: «Я давно думала об этой проблеме, но вот сейчас полностью вниклась в проблему. И сейчас понятно как же живут люди. Во-первых, конечно же, пандусы, что бы доступ инвалидам и колясочникам был везде, что бы они не считали себя ущемленными»

Иван Малый, студент ПГУ им Т.Г. Шевченко: «Мне хочется улучшить положение, улучшить среду, чтобы было удобно, а так же было комфортно. Считаю, что нужно внести пандусы, чтобы люди тоже чувствовали себя комфортно и частью общества»

На тренинге говорили и о том, что зачастую уже существующие сооружения не совсем  отвечают нормам.   Большинство пандусов имеют высокий угол наклона, и даже наличие поручней не помогает самостоятельно попасть внутрь здания.  Не говоря уже о покрытии, которое  при влажной погоде становится скользким.  Руководители фонда уверены, что в своих проектах ребята учтут все недочеты.

Наталья Бордан, директор муниципального  учреждения «Служба социальной помощи г. Бендеры»: «Мы считаем, что у проекта «Доступность для маломобильных групп населения» есть будущее, потому что на сегодняшний день у нас есть указ президента по принятию мер по реализации тех рекомендаций,  и одним из важнейших  пунктов является создание доступной среды и решение вопроса инклюзии людей с инвалидностью общества»

Следующий этап программы — разработка строительных проектов  и презентация готовой программы  в горсовете.  Участники уверены, уже в скором времени доступный город для инвалидов станет реальностью.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»