Спорт

Стритрейсинг – автоспорт и культура

Участок под размещение площадки для стритрейсеров могут выделить в Бендерах. Такой проект обсуждался на встрече с главой Госадминистрации Бендер. Для обустройства гоночных трасс предполагается территория стадиона «Колос».

Адреналин – в каждой секунде. Любителей высоких скоростей в Приднестровье немало. В Бендерах есть автомобильный клуб «Event auto» и автосообщество «БМВ клуб». Только каждый месяц в него вступают по 3 молодых участника на продвинутых авто. Искусство скоростного вождения, с культурой и без, демонстрируют на улицах города. Говорят — потому что больше негде. Создают аварийные ситуации, а нередко и гибнут.

«В адрес госадминистрации поступают жалобы от жителей города. Есть площадки, где устраивают дрифт, в вечернее время, громкая музыка, общение. Это в районе ДК Ткаченко, особенно после ремонта этого участка. Обычно используют улицу Коммунистическую до Тираспольской. Даже собираются в группы. По Бендерского восстания тоже. Это одна сторона. Другая сторона медали, — это проблема. Но прежде чем что-то запрещать, надо создать условия и альтернативу», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Запретные меры должного эффекта не дадут. В этом уверен и бендерчанин — руководитель спортивного автоклуба. Обратился к городским властям с просьбой не запретить, а разрешить проблему в рамках закона. Предложил оборудовать специальную площадку и трассу для скоростных гонок. Увести «горячую» молодежь с городских улиц, популяризировать автомобильный спорт и правила культурного вождения. С байкерами вопрос решили.

«Поставили знаки. Вот у вас есть дни, есть сопровождение. Все красиво. С автомобилистами, к сожалению, вопрос не решили, так как он требует кардинальных каких-то изменений. Мы взяли законодательство России как пример. И хотели бы у нас что-то подобное запустить. То есть идея есть, документация, как по закону это провести, тоже уже есть. Теперь нужно начать с территории – где», — обозначил проблему руководитель спортивного автомобильного клуба «Event auto» Кирилл Николаев.

Проблему городские власти уже решают. Как площадку для дрифта рассматривают часть стадиона Колос. Для отработки навыков вождения – автодром муниципального предприятия «Автомотосервис и торговля». Можно запустить и спецкурс по антиаварийному вождению – для всех желающих и работников спецслужб. Для драга – гонок по прямой – тоже есть наработки. Вместе с профессиональными российскими автогонщиками обследовали трассу в районе бывшего советского полигона, перед Хаджимусом. Мнение специалистов: при условии вложения средств она может стать даже трассой международного значения.

«Опять же — должен быть баланс – между дорогой и площадкой для дрифта. Но этот вопрос надо решать, мы снимем определенное напряжение и среди бендерчан, которые недовольны таким поведением молодежи на автотранспорте, создав нормальные условия. У молодежи появится определенный круг общения, она будет коммуницировать на этой теме. Это очень крутая тема на самом деле. Сближает людей и наоборот, может способствовать здоровому образу жизни», — отметил глава.

Вопрос будут продвигать. Уже в декабре его проработкой займется городское УЖКХ. Потом — совместно обсудят на заседании профильной комиссии городского Совета.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»