Спорт

Играть и побеждать

78-й годовщине освобождения Бендер посвятили шахматный турнир. Он прошёл в здании городского стадиона. Соревновались юные любители интеллектуальной игры.

За игровыми столами – воспитанники спортивных школ, это дети от 8 до 17 лет. Параллельно сражались две группы: начинающие ребята и игроки, у которых уже есть разряд.

«По 9 человек в каждой группе. Мы будем сегодня вечером ещё один турнир проводить, но уже в старом клубе. Администрация выделила хорошие грамоты, призы. После подведения итогов, будем их вручать детям», — отметил главный судья соревнований Дмитрий Станкевич.

На партию — полчаса. Решения принимаются быстро, но взвешенно. В итоге среди разрядников в упорной борьбе победу одержал ученик 10 класса школы слабослышащих Николай Зерцалов. Секрет блистательной игры — в многочисленных тренировках, как в любом спорте.

«Тренировался день через день, бывало раз в неделю. Очень много грамот, медалей кубков. За последнее время очень много побед в турнирах и очень много призовых мест, грамоты, медали, кубки. У меня второй разряд, стремлюсь получить первый», — сказал участник турнира Николай Зерцалов.

Люба Киркина занимается в шахматной школе с 5 лет. В этом турнире совсем немного отстала по очкам от Николая. Второе место – тоже неплохой результат.

«Я занимаюсь уже 4,5 года, мне 30 сентября будет 10 лет. Я иду в 4 класс во второй гимназии. Грамот где-то 40 с чем то. Я не всегда призовые места занимаю, но турниров было точно больше 50», — рассказала участница турнира Любовь Киркина.

Третье призовое место занял Николай Жуковский. Среди ребят, которые не так давно начали постигать стратегию интеллектуальных баталий тоже призёры. Валентин Галацан.

«У меня было 1 раз первое место и сегодня первое ещё раз занял. Иду на разрядника, я поеду 26-го в Тирасполь, чтобы там разряд получить», – отметил участник турнира Тимофей Евчев.

В этот же день прошёл шахматный турнир среди взрослых спортсменов. Победителем стал КМС Олег Чистяков. Серебро заработал перворазрядник Евгений Настас. Замыкает тройку призёров КМС Валерий Харитонов.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»