Спорт

Спорт и общение

Традиционный турнир под названием «Кубок Инвапанспорта» по паралимпийскому виду спорта «бочче» прошел в рамках декады молодежи в СДЮШОР №2. В турнире приняли участие Бендерские и Тираспольские параспортсмены.

Живое общение и игра. Бочче напоминает керлинг и боулинг. Увлекает взрослых и детей. Физические возможности, возраст и уровень подготовки значения не имеют. Нравится всем. Соревнования проходят по правилам международной федерации. Награды и кубки предоставила госадминистрация Бендер. Приветствие и слова благодарности — от главы госадминистрации города.

Турнир – любительский. С каждым годом приобретает новых друзей и сторонников. Большую работу проводит Дмитрий Кузук. Благотворительным фондом «Мир равных возможностей» руководит не первый год. Много сил и энергии отдает организации и всестороннему развитию людей с ограниченными возможностями здоровья, — не только в городе, но и в республике. Паралимпийское движение набирает обороты.

«Мы проводим турнир с целью привлечь молодых людей к занятию спортом. Если говорить о бочче, эта игра рассчитана на спортсменов со сложными нарушениями центральной нервной системы. Есть те, кто хочет заниматься спортом, но не может в силу своих особенностей заняться теннисом, — мы предоставляем им возможность им заняться бочче. Это такой универсальный вид спорта, в который могут играть абсолютно все», — рассказал параспортсмен, руководитель Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук.

«Инвапанклуб» – центр для развития и игр. Здесь всегда рады гостям и участникам. Большие друзья клуба — волонтеры 15 школы. Сегодня они тоже в игре. Болеют за параспортсменов и помогают в соревнованиях.

«Мы — отряд волонтеров Победы из 15 школы, мы участвуем во многих мероприятиях, помогаем людям, участвуем в мероприятиях общества «Красного креста», проводим всякие акции. Мы приходим к ребятам, они когда видят нас, видят нашу поддержку, им хочется еще больше стараться, играть. Это очень мотивирует и их, и нас», — отметила ученица 15 школы Карина Бидюк.

Игра на точность. Бросается белый мяч. У него есть название — «джек бол», соперник должен подкатить мяч другого цвета как можно ближе. Сама игра состоит из 4-5 сетов. Победители определяются по наибольшему количеству набранных очков. Участвуют спортсмены из бендерского реабилитационного центра и тираспольчане. Это настоящие спортивные состязания, здесь побеждает только тот, кто хорошо тренировался.

Долгожданный момент, — определяют победителей. По итогам игры среди детей третье и второе место взяли бендерчане: Вадим Беляк и Дарья Раздорожная. Золото завоевал Юрий Мельник из Тирасполя. Среди взрослых третье место — у Михаила Дамаскина, серебро взял Артем Дилигул, золото — Кирилл Верба.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»