Спорт

Спорт без ограничений

Бендерские параспортсмены готовятся к соревнованиям. Состязания возобновились после длительного перерыва. База для тренировок – самая современная. Клуб спортивной реабилитации «Инвапанспорт» был открыт два года назад. Раньше в клубе культивировались два вида спорта – настольный теннис и пауэрлифтинг, теперь появилась возможность заниматься дартсом и стрельбой из лука, играть в бочче.

Несколько просторных залов с теннисными столами и тренажёрами. Три раза в неделю сюда приходят заниматься люди с ограничениями по здоровью. Каждый может выбрать тренировку по душе, а многие практикуют несколько видов спорта.

«Есть по возрасту и дети, а есть ребята постарше. Но методика работы как с обычными спортсменами. То есть я их не делю на людей с особенностями. У меня есть определённые базовые занятия, базовые упражнения, которые мы все выполняем. В данном случае сегодня у нас тренировка по настольному теннису, и соответственно ребята совершенствуют те навыки, которые получили ранее», – сказал тренер-преподаватель Дмитрий Кузук.

Александр от рождения совершенно здоровый человек, работал водителем. Но 10 лет назад случилась беда. После инсульта парализовало правую руку. Пришлось заново учиться делать всё левой рукой. Год назад стал играть в теннис, хотя раньше спортом не занимался.

– Очень помогает. Бывает такое, что иногда плохо себя чувствуешь. Приходишь, в процессе игры, потихоньку как-то корректируется память, движения, мышление. Оно как-то более налаживается.

У сестёр Веры и Любы Чернат хватает работы по дому в частном секторе, но время на тренировки они тоже находят. Уже 5 лет девушки поддерживают физическую форму, участвуют в турнирах, занимают призовые места. В сентябре 2020 года вместе со всеми принимали участие в инклюзивном марафоне любителей бега.

– Семнадцать тогда было лет. Пришли заниматься. Нам тут понравилось осень сильно. Дмитрий нас учил, как правильно держать ракетку, как правильно в теннис играть.

Все ребята занимаются творчеством, вместе отмечают дни рождения, делятся планами. Спорт даёт силы на новые победы. Кто-то пробует себя в других видах деятельности и даже получает образование.

«Начинаю учиться швейной профессии. Вот даю документы, в сентябре буду учиться на швейном. Буду стараться дальше идти, не сидеть вот так сложа руки», – поделилась Марина Мустяца.

Каким бы ни был спорт – это победа над ленью и развитие. А победитель чувствует только положительные эмоции.

Совсем в субботу 29 мая в Тирасполе после длительного перерыва пройдут соревнования. Бендерская команда тоже примет в них участие и, наверняка, вернётся с медалями.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»