Спорт

Сила и грация конного спорта

Первый уверенный шаг в мир конного спорта. На базе конного клуб Аллюр-Fortress прошел турнир по выездке. Так называемый тест «А» – это первый этап испытаний для всадников, которые занимаются от полугода и больше.

Вольты, диагонали и прочие элементы. Главное в выездке — не скорость и не зрелищность, а четкое выполнение определенной установленной схемы. Причем наезднику надо не просто работать в паре с лошадью, а смотреться органично, в полном согласии движений.

Амелия занимается верховой ездой около года. Для девочки это первый серьезный старт. Мама и братик наблюдают за ней с трибуны и переживают за результат не меньше жокеев.

Лада Карлетова – самая юная участница соревнований, ей всего 9 лет. Девочка утверждает, что с раннего детства мечтала заниматься конным спортом, уже полгода нарабатывает жокейские навыки.

12 наездников и 5 лошадей. И только у людей борьба за медали. Большинство выступают в детской категории. Есть взрослые и даже семейные жокеи. Они выступают в категории «любители». Интересная закономерность: чем старше наездник, тем моложе его конь. Все девочки и девушки выступили очень достойно, 6 призовых мест и грамоты — всем участникам.

«Это очень хорошие результаты, мы сами не ожидали, насколько ответственно и серьёзно подошли все всадники. Наверное, желание победить у каждого всадника сегодня преобладало. Видно, как они волновались, хотели дойти до финиша и получить как раз золотую медаль. Не всем повезло, но стараются», — отметила главный судья соревнований Анжела Матвеева.

Победительница в категории любителей — Ольга Порожнякова. Год тренировок не прошёл зря, отлично отработала схему выездки вместе с любимой кобылой по кличке Фабула.

«Люди, глядя со стороны, думают, что это просто катание на лошади. На самом деле это не так, это безумно сложно, и когда ты этому учишься, нельзя останавливаться никогда, это не велосипед. То есть постоянно нужно развиваться, развиваться, а то можно весь свой прогресс потерять за короткие сроки, если делаешь перерывы и не тренируешься регулярно. Это достаточно трудоёмкий вид спорта», — сказала участница.

Трудно найти более позитивный вид спорта. Общение с лошадью помогает восстановить душевный баланс, стать сильнее физически и добрее. Надо одновременно любить животное и быть строгим, а иначе не добиться серьёзных результатов на манеже.

Впереди ещё три этапа испытаний и более сложная программа: тест «Б», командный приз и личный приз. Второй этап соревнований ожидает спортсменов в начале мая. Они будут бороться не только за медали, но и за разряд.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»