В деталях

Мы за мир, за миротворцев

От остановки кровопролития на Днестре до мирного дня сегодня. Тему миротворчества обсудили за круглым столом в центральной библиотеке. Участники разговора подчеркнули уникальность миротворческой операции на Днестре и ее полное соответствие заявленным целям – сохранение мира и обеспечение безопасности.

Почти 30 лет прошло с тех пор, как российский миротворец протянул руку помощи приднестровцам, остановил войну и заложили крепкий фундамент мира на нашей земле.

«Не будет открытием, если я скажу, что мир – хрупок, как стекло. Разбить его очень легко. Напротив, чтобы удержать его целым, потребуется немало усилий. Так вот максимум сил прилагают военнослужащие миротворческого контингента, чтобы сохранить мир на Днестре, чтобы мы все жили без страха войны: работали, растили детей и строили свое будущее. И сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить историю миротворчества и в очередной раз поблагодарить миротворцев за профессионализм, за слаженную работу, за нашу безопасность», – сказала заместитель главы государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

Вместе с миротворцами за круглым столом – общественность, духовенство, молодежь. Организатор мероприятия – центр «Моя православная Родина». Сегодня звучат доклады и публикации. Говорят об истории памятников миротворцам и подвиге отца Леонида, который в 92-ом под обстрелами вёл службу в Преображенском соборе. Зачитывают рассказ Владимира Денисенко о том, как встречали миротворцев 29 лет назад. В каждом выступлении – спасибо за мир.

«Для тех, кто сегодня здесь учится, растёт, для тех людей, кто здесь работает должен быть стабильным завтрашний день. А для этого нужны какие-то гарантии. И вот Россия, миротворческая миссия России – самый надёжный, самый ценный гарант нашего завтра», – сказала член Союза писателей Приднестровья Муза Гончарова.

Время показало, что миротворческая миссия в Приднестровье стала одной из самых успешных в истории. И никакой альтернативной замены формата на другой нет, и быть не может.

«Мы видим, что происходит вокруг миротворческой миссии. Мы видим, как соседи пытаются выдавить Российскую федерацию отсюда, заменить миротворческий контингент РФ на какие-то международные полицейские силы наблюдательные. Но ведь мы видим уже, что 29 лет у нас мир», – утверждает войсковой атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова.

29 лет назад российские миротворцы встали на линии разделения сторон. С тех пор в нашей республике сохраняются покой и стабильность. У жителей страны есть уверенность в завтрашнем дне.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»