Культура

Праздник кущей

И снова Бендерская крепость встречает гостей. В это воскресенье — фестиваль еврейской культуры. Приурочили его к национальному празднику Суккот. В это время земледельцы, завершив сбор урожая, могут отдохнуть до первых дождей.

Сам фестиваль организуют в цитадели Бендерской крепости. Здесь все оформят по старым еврейским традициям. Главный атрибут праздника Суккот – шалаши из веток. Их тоже здесь построят.

«Будут присутствовать раввины, которые будут рассказывать про этот праздник. Это праздник четырех растений. Евреям можно будет помолиться вместе с раввинами. Вообще в праздник Суккот евреи неделю проводят в шалаше, тем самым показывая, что уповая на волю божью, не надо защищаться, бог за всеми смотрит и всех оберегает. Вот поэтому будут организованы такие тематические сукки, где можно будет ознакомиться с традициями этого прекрасного праздника», — рассказал председатель еврейской общины г. Бендеры Марк Финкельзон.

Суккот – веселый праздник урожая. Шалаши украсят разными цветами и плодами. Все будут петь и веселиться. В цитадели организуют большой праздничный концерт. Выступят не только местные таланты, но и артисты из Кишинева — известный молдавский исполнитель Константин Москович и ансамбль «Махагон».

«Специально для этого дня творческими коллективами нашего города готовится репертуар соответствующий. Это будут еврейские песни, и наш ансамбль «Приетения» готовит новый танец праздничный, его премьера состоится именно в этот день. Также мы планируем проведение и игровых программ. Будет представлено большое количество локаций, среди которых изготовление украшений к празднику Суккот, также будет проходить выставка историко-краеведческого музея «Бендеры- еврейское местечко», — отметил директор культурно-досугового центра Шелковик Вячеслав Долгодворов.

Гостям предложат традиционные еврейские блюда и выпечку по старинным рецептам. Здесь можно будет отведать воздушные булочки с изюмом, кексы, шоколадную халу, и не только.

В завершение праздника на большом экране покажут художественный фильм «Биндюжник и король. По мотивам «Одесских рассказов» Бабеля. Итак, Бендерская крепость приглашает всех на еврейский праздник. Вход свободный и бесплатный. Начало 16 октября, в 13-00.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»