Культура

Подарок маме

Есть такой праздник в календаре — День матери. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах мира этот день приходится на разные даты. В России, и у нас в Приднестровье этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Кружковцы детского Дома творчества подготовили к этому празднику множество поделок, рисунков, организовали концерты. Филиал «Буревестник» провел праздничное онлайн-дефиле.

За несколько дней до праздника дети что-то разучивают, репетируют и мастерят. Универсальный вариант – открытка. Это красиво, эффектно и от души – запомнится надолго.

Еще лучше – дефиле. От филиала «Буревестник». Дочери превратились в сказочных фей, принцесс и озорных подражательниц колдуньи Малефисенты. Под песню «Мама лучше знает и всегда мне помогает» на подиум вышли юные модели.

А можно – и выставку. Мамам посвятили работы юные художники, скульпторы и другие умельцы из филиала «Радуга». Кстати, многие мамы отмечают очевидное портретное сходство, им эти художества очень нравятся.

«Мы рисовали и портрет мамы, и подарок маме: букет цветов, вазы с цветами. На кружках рукоделия мы делали панно с силуэтами мам, мы делали цветы из фоамирана, из фетра, из гофрированной бумаги. Это всё эксклюзивные подарки для самых любимых мам.Это всё ручная работа, каждая мама получает частичку души своего ребёнка. Это очень ценно», — отметила руководитель кружка «Рукодельные фантазии» Валентина Крохмалюк.

Для любимых мамочек – неповторимая авторская посуда, самые изысканные украшения и сувениры из бисера. Всё, это сделали ребята от 5 лет и старше. Раньше такие выставки посещали гости из детских садов и школ, приходили сами мамы и любовались подарками своих чад, многие оставляли записи в книге отзывов. Теперь ситуация изменилась. Мероприятия ушли онлайн.

«Мы фотографируем детей с работами и просим детей, если можно, втайне от мам принести фотографии мам. Мы делаем слайд-шоу, где ребёнок изображён со своей работой, и мама. И в канун Дня матери мы этот видеоролик (мы называем онлайн-выставка) отправляем либо лично маме, либо в соцсетях, либо в группу разных кружков. Для того чтобы наш труд был виден, был оценён и все порадовались за результат своих детей», — сказала заведующая филиалом ДДЮТ «Радуга» Сильвия Жувала.

Концерты и презентации всех филиалов и кружков можно будет посмотреть на сайте городского дома творчества и на страничке в «Одноклассниках». Всё это многоцветное великолепие могут увидеть не только мамы кружковцев, но и все желающие.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»