Спорт

Шах и мат

К новостям спорта. Сейчас взгляды поклонников шахмат прикованы к Объединенным Арабским Эмиратам, где проходит чемпионат мира. За титул чемпиона мира борются норвежец Магнус Карлсен и русский спортсмен Ян Непомнящий. В шахматных баталиях сошлись и бендерские игроки. Подведем некоторые итоги ноябрьских турниров.

В ноябре в Бендерах состоялась матчевая встреча ветеранов-шахматистов 50 лет и старше. В соревнованиях принимали участие 5 бендерчан и 5 игроков из Кишинёва, среди которых все мастера и участники чемпионата мира. Всего проведено 10 партий, по две на каждого участника. По итогам встречи с разрывом в три очка победили гости.

Лучшим среди бендерских шахматистов был капитан команды КМС Валерий Белинкис, он выиграл обе партии.

В ноябре состоялся шахматный турнир памяти Вячеслава Криничного. Играли по круговой схеме, каждая партия длилась 25 минут. В шахматном марафоне приняли участие 18 человек. 1 место занял Олег Чистяков, 2 место — Валерий Белинкис, 3 место у Валерия Харитонова, — все кандидаты в мастера спорта.

Маститыми шахматистами отмечена хорошая, интересная, изобретательная игра третьеклассницы гимназии №2 Любы Киркиной. Маленькая шахматная звёздочка принимала участие в турнире вместе с отцом Олегом Киркиным. Победители марафона и Люба Киркина награждены призами от депутата и председателя шахматной федерации Сергея Семёнова.

После турнира памяти состоялся ещё один шахматный блиц-турнир. Призовые места в блице заняли Валерий Белинкис, Валерий Харитонов и Чистяков Олег.

Автор: Валерия Усвайская