Спорт

Регата памяти – это традиция

Гребцы-академисты подвели итоги гребного сезона. Последний старт в этом году прошел в бендерской акватории Днестра. Регату приурочили к юбилею советской милиции, 26-тилетию МВД ПМР и посвятили памяти сотрудников силового ведомства, погибших при исполнении служебного долга. В составе восьмерки ветеранов и мастеров академической гребли выступил и глава государства Вадим Красносельский.

Регата Памяти в Бендерах – это традиция, которую приднестровские гребцы поддерживают ежегодно. Причём в соревнованиях на Днестре участвуют все желающие. Молодёжь, мастера и ветераны спорта посвящают свои достижения всем, кто защищал Приднестровье в 1992-м, а также выходят на старт в память о погибших сотрудниках министерства внутренних дел.

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики, почетный президент Федерации гребного спорта ПМР: «Надо помнить тех, кто отдал свою жизнь как в военное время, так и в мирное время. Данный фестиваль около двух десятков лет традиционно проводится. Сначала это движение пошло с города Бендеры. Потом распространилось на все города и районы. И гребцы-академисты – неизменные участники и зачинщики этих соревнований».

В рамках 19-го международного фестиваля спорта «Динамо-Правопорядок» прошла и соревновательная программа. На дистанции 1000 метров гонялись экипажи из Тирасполя и Бендер. Представители академической гребли разыграли 4 комплекта наград. В борьбу за золотые медали вступили академисты молодежных сборных.

Татьяна Деревенко, главный секретарь регаты ФСО «Динамо-Правопорядок»: «Мы сегодня проверяем ребят на скоростно-силовую работу, то есть это дистанция 1000 метров. Очень серьезная дистанция, и поэтому в рамках проводящей организации мы решили проводить именно такую дистанцию».

Гонялись по программе распашного весла. Именно хозяева регаты одержали абсолютную победу. Бендерчане завоевали первые места в заездах экипажей двоек, четверок и восьмерок. Прошедший старт «Динамо-Правопорядок» стал отборочным этапом в комплектовании сборных к участию в чемпионатах Европы и мира.

По информации Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»