Спорт

Пятикратные чемпионы

Команда Бендерского общества слепых стала пятикратным чемпионом по спортивному туризму и ориентированию в пространстве среди инвалидов по зрению. В молдавском чемпионате бендерчане лидируют пятый год подряд.

В чемпионате приняли участие 13 команд из Молдовы, Гагаузии и Приднестровья. Нашу республику представили 2 команды – из Тирасполя и Бендер. Бендерчане же в этих соревнованиях — пятикратные чемпионы. Победителями становятся уже в пятый раз.

«Горжусь своими участниками. Они умнички, молодцы. Команда сплоченная, дружная и веселая. Трассу прошли отлично. И на второе место команда пришла, буквально 5 секунд разница. Борьба была напряженная», — рассказал об успехах капитан команды «ПИК» Виталий Гушан.

К таким соревнованиям готовились за 2 месяца, вспоминали узлы, технику прохождения дистанции. Выходили в парк, тренировались на свежем воздухе. В итоге – первые места почти по всем видам состязания: техника пешего туризма, вязание узлов, «меткий стрелок» — попадание незрячими мячом в ворота, «ориентирование в пространстве» — в лесу с тростью. Второе место – за художественную самодеятельность.

«Эта идея возникла в Бендерах очень давно, примерно 30 с лишним лет назад. Бендерская команда была одной из первых, была, так скажем, зачинателем для людей с проблемами зрения. Мы неоднократно становились и чемпионами, и призерами этих соревнований. В последние годы мы — в обновленном составе, но участвуем», — сказал руководитель Бендерского общества слепых Виктор Никита.

Целью проведения такого чемпионата является пропаганда туризма среди незрячих и слабовидящих как средство активного отдыха и спорта, реабилитация и интеграция людей с нарушением зрения в обществе, выявление сильнейших команд и обмен опытом.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»