Спорт

Памяти легендарного тренера

К новостям спорта. В Бендерской спортивной школе борьбы имени Геннадия Баданова прошел юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти ветерана советского спорта, заслуженного тренера МССР и Приднестровской Молдавской Республики Ильи Иванова. В них приняли участие порядка 250 спортсменов из крупнейших борцовских центров Приднестровья и Молдавии.

Илья Иванов подготовил целую плеяду хороших борцов, воспитал 25 мастеров спорта СССР. Вячеслав Мартынов – ученик заслуженного тренера. Говорит, учил всего добиваться своим трудом. В этом турнире участвуют около двух десятков воспитанников уже самого Мартынова.

«Могу сказать несколько слов о моем тренере. У него была тяжелая жизнь, он воспитывался в детдоме в Одесской области. Армия, техникум физкультуры. Он был суровый человек, борьба других не воспитывает», — говорит тренер спортивной школы борьбы им. Г. Баданова Вячеслав Мартынов.

Турнир традиционный. Больше двух сотен участников из Приднестровья, Молдавии и Гагаузии. Борются в 15-ти весовых категориях, возраст участников – с 8 до 16 лет. Главная цель мероприятия – повысить мастерство спортсменов, укрепить дружеские связи. В зале – ветераны советского спорта и новые звезды спортивного олимпа. Школе есть кем гордиться.

«Последние годы у нас Артем Деляну постоянно привозит медали с чемпионатов Европы. Это наша надежда. Сейчас он привез медаль среди молодежи и переходит в ранг взрослых. Завоевал 3 медали на молодежных первенствах. Есть и другая молодежь, традиции продолжаются. Школа носит высокое звание олимпийского резерва. Школа — единственная награжденная Орденом Почета в республике», — говорит заслуженный тренер Приднестровской Молдавской Республики, ответственный секретарь Федерации борьбы города Бендеры, главный судья турнира Иосиф Герис.

Александр Левкин из спортивной семьи, тренируется с 6 лет. Его папа и дедушка занимались борьбой в этой же школе. Говорит, в Бендеры приехали побороться достойные соперники.

Бендерчане завоевали 14 медалей. Первые места у Александра Гончаренко, Станислава Моруза, Станислава Брусенского. Также золото взяли Кирилл Мармозов и Николай Маголяс.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»