Спорт

Сила в правде – откровения «железной леди»

О Шварцнегере, поездке в Сирию и Донецк, о кумирах и мечтах. В Бендерском теоретическом лицее прошла встреча с самой сильной девочкой мира. Марьяна Наумова на турнире «Арнольд Классик» в США обновила мировой рекорд в жиме штанги лежа.

Как этой улыбчивой девочке в 15 лет поддался вес в 150 килограммов? – Первый вопрос, который интересует не только сверстников. Отвечает, главное — настрой, тренировки и мотивация. А в перерывах между соревнованиями спортсменка ездит по горячим точкам. Недавно написала письмо Евгению Шевчуку и получила приглашение посетить Приднестровье.

Марьяна Наумова, мастер спорта международного класса: «Я много путешествую, уже занимаюсь общественной работой. Была 4 раза на Донбассе, была в Сирии, то есть не только зарабатываю медали, но общаюсь с молодежью и пытаюсь пропагандировать спорт».

На Донбассе Марьяна пообщалась с детьми и провела для них турнир, письма и рисунки школьников передала Шварценеггеру – так «Мистер Олимпия» смог узнать из первых рук, что же на самом деле происходит на юго-востоке Украины. В Сирии побывала в лагере беженцев и удостоилась аудиенции первой леди страны. В поездках обычно рядом отец — тренер, наставник и просто крепкое плечо.

Марьяна Наумова, мастер спорта международного класса: «Единственно, он не ездил со мной в Сирию, потому что там была женская делегация. Было страшно, потому что, когда отец рядом – все-таки какая-то поддержка».

Как страшно, когда рвутся снаряды, сидящие в зале, к счастью не знают. Но о войне помнят их родители. 23 года на берегах Днестра мир. Обстановка в Бендерах — Зоне Безопасности, — стабильна и контролируема. Миротворчество – это основа нашей безопасности. Под мирным небом люди трудятся, растят детей, развивают их таланты.

Олег Беляков, защитник Приднестровья: «Нам сегодня очень важно, чтобы в нашем обществе, в ПМР, росли здоровые грамотные люди. Которые жили бы не только своими личными идеями, а идеями своего государства. Которые бы понимали, что в нашем государстве самое главное — инициатива и здоровые люди».

В завершение — коллективное фото с крепкими духом и телом. И селфи с самой сильной девочкой мира. Среди лицеистов немало спортсменов, и каждый старался настроиться на волну чемпионки.

Екатерина Дзюрковская, учащаяся Бендерского теоретического лицея, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике: «Я считаю, что такие встречи нужны, потому что они дают уроки, мотивацию другим спортсменам. Она рассказала много интересных вещей, я считаю это очень круто».

Владислав Христовский, учащийся Бендерского теоретического лицея: «Этот человек всегда следовал своей мечте, это пример молодым ребятам. Если ты чего-то хочешь — нужно добиваться своей цели».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»