Спорт

Основатель школы спорта

В Бендерах прошли первые соревнования в рамках декады Фестиваля спорта памяти Леонида Перца, заслуженного деятеля физической культуры и спорта советской Молдавии и Приднестровья. Спортивные соревнования идут на базах всех городских спортивных школ.

Фестиваль спорта в Бендерах проводится уже девятый год. Изначально он был городским, с годами география ширилась. В этом году на десятидневные соревнования приглашены спортсмены из городов и районов Приднестровья, а также наши соседи из Молдовы.

«Такой фестиваль спорта проводится в Бендерах на протяжении 10 лет. Я считаю, что не только мы должны проводить мероприятия, посвященные памяти Леонида Ивановича Перца. Но и каждая федерация должна проводить соревнования в память своих учителях и тренерах. Потому что память о людях, тех, кто тебя выводил в мастера, кто тебя воспитывал, — это святое», — сказал организатор Фестиваля спорта Иосиф Герис.

Леонид Иванович Перец – заслуженный деятель физической культуры и спорта Молдавской ССР и Приднестровья, по праву считается основателем спортивного движения в Бендерах. Он дал «путевку в жизнь» сотням спортсменов. В этом году ему бы исполнилось 100 лет.

Соревнования включают в себя 10 видов спорта: баскетбол, с которого началась декада, волейбол, настольный теннис, шашки и шахматы, футбол, гребля, бокс, греко-римская борьба и самбо. В прошлом году фестиваль был отменен из-за пандемии, в этом году несколько сдвинулся в сроках, что дало больше времени на подготовку.

В соревнованиях принимают участие и женские команды. Отмечают, игровой вид спорта отлично развивает координацию и ловкость. Сразу и не понять, кто новичок, а кто занимается уже давно. Работа действительно командная.

Торжественное закрытие фестиваля спорта планируется на 19 декабря. Участников ждет концертная программа, презентации книги «Эпоха спорта» и фильма, посвященного 100-летию Леонида Перца. Будут подведены итоги соревнований. По традиции кубками «За честь Бендер во славу спорта» будут награждены ветераны. Это заслуженные тренеры, мастера спорта, представители школ художественной гимнастики, борьбы, бокса и легкой атлетики.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»