Новости

Поэт, учитель, гражданин. В Бендерском краеведческом музее прошел творческий вечер Леонида Литвиненко

Сегодня в Бендерском историко-краеведческом музее состоялся творческий вечер поэта, почетного гражданина города Леонида Литвиненко.   На встречу пригласили старшеклассников местных школ. Автор читал свои лучшие стихотворения, а учащиеся задавали известному бендерчанину свои вопросы. 

Мэтр приднестровской поэзии, Учитель словесности и Гражданин своей республики — о герое встречи школьники узнают еще до начала творческого вечера. Фотографии, документы, грамоты, сборники стихов Леонида Литвиненко и газетные статьи о нем коллег по перу — все в экспозиции музейной выставки, названием которой стало жизненное кредо автора: «Пока звучат во мне стихи, я знаю, что живу».

Евгения Еременко, научный сотрудник БИКМ: «Леонид Алексеевич Литвиненко не только по призванию поэт, он по основному виду деятельности учитель словесности, заслуженный учитель ПМР. На выставке представлены фотографии, документы, сувениры, которые иллюстрируют этот отрезок его жизненного пути».

Член писательских организаций России, Приднестровья и международного сообщества, заслуженный учитель Приднестровья, отличный работник культуры ПМР, кавалер многих государственных наград, автор восьми сборников, почетный гражданин Бендер. На перечисление всех заслуг Леонида Литвиненко у музейного сотрудника уходит ни одна минута.  Часы бы ушли на пересказ биографии. Такая уж она яркая и насыщенная событиями. Герой встречи рассказывает ребятам, как учил русскому кубинскую молодежь, как преподавал словесность еще в шести странах мира. На вопрос школьников о первом поэтическом опыте, отвечает: первые стихи сложил еще в девятом классе. В студенчестве написанные им строки уже печатались в прессе. И если сначала воспевалась гражданская тема, с годами появилась и любовная лирика.

Леонид Литвиненко, почетный гражданин г. Бендеры: «О любви пишут все поэты абсолютно. Без любви не может быть поэзии. Не может быть даже жизни. На любви держится мир».

Самый запоминающийся момент в жизни, самый романтический эпизод, как рождаются стихи, и где таится вдохновение поэта. Вопросы ребят были самыми разными. Каждый ответ – искреннее откровение. Получилась живая беседа, которая чередовалась прочтением автором своих поэтических творений.  Все они сопровождались бурными овациями школяров.

Наталья Полторак,  ученица 11 класса Бендерского теоретического лицея: «Мне очень понравилось, как он рассказывал, как писал стихи, откуда брал источник вдохновения, где он бывал, с кем он знаком. Это впечатлило. Это приднестровский поэт. Мне, кажется ,важно для каждого из наших сверстников знать о человеке, который так представляет наше Приднестровье в России».

И после встречи старшеклассники долго не отпускали почётного бендерчанина: фотографировались с ним на память, просили автограф на подаренной книге. «Порыв» — первый сборник Леонида Литвиненко был вручен авторам самых лучших вопросов к бендерскому поэту.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»