Спорт

Из шашки – в дамки

На базе филиала ДДЮТ «Буревестник» впервые прошла городская Спартакиада по шашкам среди дошколят «Юные стратеги». В ней приняли участие команды из 13 дошкольных учреждений города, по 4 ребёнка от каждого сада.

Такое событие в нашем городе впервые. Лучшие шашисты садов сражаются за звание сильнейших. Организатором турнира выступил руководитель кружка «Шашки» Денис Дудко. Главный судья соревнований — именитый гроссмейстер Моня Норель, он же – руководитель кружка «Школа шашечных чемпионов».

«С первых лет образования дошкольного в детских садах мы предлагаем изучать шашки. Предлагаем свои услуги в двух местах города, это в центре и на Борисовке, ДДЮТ «Буревестник», — отметил международный мастер по шашкам, руководитель кружка «Шашки» ДДЮТ «Буревестник» Денис Дудко.

На турнир, кроме воспитателей, пришли и родители будущих звёзд. Один из них – председатель Бендерской шахматной федерации Сергей Семёнов. Кандидат в мастера спорта и двукратный чемпион города по шахматам привёл на турнир сына, который буквально за пару недель до спартакиады освоил игру в шашки.

«В шашках считают варианты ещё более глубоко, чем в шахматах. То есть шахматы — это тоже очень серьёзная и стратегическая, важная игра. Вопрос даже не в том, какая игра сложнее. И та, и та игра формирует у детей и взрослых навыки просчитывать варианты вперёд. Как в жизни. Прежде чем что-то предпринять, нужно подумать о последствиях», — сказал председатель федерации шахмат г. Бендеры Сергей Семёнов.

Турнир прошёл в 6 туров по швейцарской системе. В нём приняли участие 13 команд с говорящими названиями: «Пчёлки», «Капельки», «Непоседы», «Олимпийцы», «Юные мыслители» и другие. И вот первые победы и поражения. В упорной борьбе «Крепыши» 23 детского сада одолели «Аистят» из 17-го.

«Крепыши» на 4 месте. А призёрами спартакиады стали три команды: «Солнышко» из первого детсада — с бронзой, «Звёздочка» Центра развития ребенка — с серебром и «Гамбит» (сад номер 25) – золото. Эта команда-победитель вышла на первое место. Впрочем, путь к победам открыт для всех. У юных шашистов много шансов и возможностей с большим усердием нарабатывать навыки и развивать стратегическое мышление.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»