Спорт

Выжать максимум

В Бендерах определили сильнейших штангистов. Турнир по жиму лёжа, приуроченный к Декаде молодежи, прошел в филиале «Радуга» Дворца детско-юношеского творчества. В соревнованиях приняли участие около 30 спортсменов от 11 лет и старше.

Такие турниры обычно проводятся в феврале, ко дню защитника отечества. Вмешался в планы ковид, соревнования были на вынужденном двухлетнем перерыве. Сейчас их проводят не в доковидном масштабе. Тем не менее, молодёжный спорт развивается и крепнет.

«Пусть ограничения из-за пандемии нас немножко уменьшают, создают определённые сложности проведения. Но мы его проводили для вас и будем проводить», – отметил один из организаторов турнира, заместитель председателя Союза воинов-интернационалистов Сергей Геворков.

В турнире приняли участие 25 подростков в возрасте от 11 до 19 лет. Наравне с юношами соревнуются и 4 девушки. У одной их представительниц – Насти действительно всё получилось с третьего раза. Самая сильная девочка турнира – Зарина Вашурина. Когда-то сюда пришла за компанию с подругой. Спорт заинтересовал. Уже три года занимается атлетикой в клубе «Олимп».

Старт с 20 килограммов для новичков и до предела возможностей. Победитель в жиме определяется по коэффициенту соотношения собственного веса спортсмена и поднятой штанги. Абсолютным чемпионом турнира стал Сергей Кольчик, он осилил 100-килограмовую штангу. Этим видом спорта занимается 6 лет.

Для будущего страны самое главное – это здоровая молодёжь. А какое может быть здоровье без спорта? Все успешные люди, а тем более чемпионы, тренируются с детства.

Участникам вручили грамоты и значки ГТО 3 ступени, как во времена СССР. Это значит, что все юноши и девушки готовы к труду и обороне родной страны.

Ребята готовы продолжать тренировки, чтобы готовиться к новым спортивным высотам. Следующий атлетический турнир планируется провести в селе Парканы 19 декабря. Это уже будет кубок Днестра.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»