Спорт

Инвалидность победам не помеха

К новостям спорта. Завершился чемпионат Приднестровской Молдавской Республики по шахматам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья всех категорий. В нем приняло участие 22 шахматиста, турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров. Спортсмены из Бендер оказались в лидерах соревнований.

Так, второе призовое место завоевал Николай Гросу, набрав шесть из семи возможных очков. С пятью очками 3-им в турнирной таблице стал Павел Никитин. Оба шахматиста – кандидаты в мастера спорта. В числе призеров турнира – Антон Ений, Александр Паскальный, Олег Бернивек, Родионова Елизавета. Тренирует спортсменов Валерий Белинкис. На протяжении 20 лет его команда остается сильнейшей в Приднестровье и Молдавии, шахматисты – участники Балканиады, Чемпионатов Мира и Европы. И такие соревнования – убедительный пример, как можно и нужно совершенствоваться духовно и физически, преодолевать трудности и побеждать!

И к продолжению темы. К 20-летию Республиканского спортивного центра инвалидов составлен ряд шахматных задач. Автор одной из них – Валерий Белинскис с предложением поставить мат в 20 ходов. В двух других комбинациях мат нужно поставить за 4 и 7 ходов, задачу составили ученики Валерия Семеновича – Антон Ений и Паскальный Александр, оба – спортсмены с инвалидностью. И оба шахматисты-перворазрядники, призеры прошедшего турнира.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»