Спорт

Дискуссия продолжается

Реформа спортивной сферы Бендер. Перспективы и проблемы обсуждали в городской администрации. К дискуссии подключились представители Госслужбы спорта.

Спортивная отрасль должна работать по новому, уверены городские власти. Нужно оптимизировать работу спортсекций, клубов и федераций. А еще – объединить спортивные школы, улучшить материально- техническую базу, привлечь молодую энергию. Вместо раздутого админштата станет больше педагогов и тренеров.

«Была поставлена задача, чтобы ни одна группа не была закрыта, ни одна ставка тренера не была сокращена. О сокращении мы не говорим. У нас будет поэтапный переход на «пилотный» проект. Все ставки остаются в сфере спорта, ни одной ставки мы сокращать пока не будем. Это будет плавный переход, который будет растянут во времени», – поясняет Глава Госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Сейчас в Бендерах 7 спортивных школ, где активно развивают более 20 видов спорта: бокс, борьба, гимнастика, легкая атлетика, шашки, шахматы и другие. Их не собираются уменьшать, наоборот, в городе появятся новые. После реорганизации школ будет три крупных центра. Игровые виды спорта объединят под одной крышей – на базе второй спортшколы, в спортзалах школы гребли будут тренироваться еще пловцы и туристы.

«Ни одна спортивная школа, ни один учащийся, ни один преподаватель не пострадает по ходу этой реорганизации. Наоборот, школы из более мелких объединятся в более крупные, что позволит повышать заработную плату сотрудникам. Каждый тренер-преподаватель будет показывать уровень своей работы в большой школе, что поможет более слабым школам встать на более сильный уровень развития. И, конечно, мы будем рассматривать вливание молодых специалистов, тех, кто заканчивает университеты, получает образование», – добавляет начальник Управления по физической культуре по спорту Татьяна Деревенко.

Сегодня говорят, штат спортшкол формировался еще в советское время, когда численность учащихся была в разы больше. Сейчас такой подход не оправдан. Настала пора перемен. Также в перспективе организация городского спортивного центра «Олимп». Откроют его на базе стадиона, бассейна и реанимированного спортивно-оздоровительного лагеря «Лира».

После реорганизации в городе появится специализированное мобильное подразделение строителей по ремонту и реконструкции спортивных объектов. А еще в планах – создание физкультурно-спортивного медицинского диспансера. Разместить его собираются на базе Бендерского лечебно-диагностического центра. В целом, реорганизация предусматривает создание еще ряда спортивных объектов. За последние 5 лет расходы из бюджета на городской спорт выросли почти вдвое. 16 миллионов рублей – сумма на 2020 год.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»