Спорт

Бендеры растят чемпионов

Золото мирового турнира завоевал Михаил Антоха, воспитанник Бендерской школы бокса, отделения кикбоксинга. Соревнования среди кадетов и юниоров проходили в Италии с 30 по 9-ое октября. В них участвовали 2600 спортсменов из 63 стран. Бендерчанин боролся в весовой категории 91 килограммов и стал победителем.

Михаил Антоха – звезда Приднестровского кикбоксинга. За 5 лет занятий в клубе «Крепость» наград немало. И вот наконец – чемпионский титул. Подготовка к соревнованиям была нелегкой, говорит спрортсмен. Сборы в несколько этапов, турниры разного класса проходили в Болгарии и у нас в Приднестровье.

«Усиленные тренировки по две в день, — на выносливость, на технику. И выиграл этот чемпионат. Эмоции зашкаливают, такой уровень. Спасибо всем, тренеру Байбаре Игорю Николаевичу, моим родителям, друзьям, которые болели за меня. Я одержал победу, не подвел никого, очень рад», — радуется чемпион Мира по кикбоксингу Михаил Антоха.

Всего из Приднестровья в чемпионате мира по кикбоксингу принимало участие 6 спортсменов. Бендерский супертяжеловес Михаил Антоха выступал в разделе лоу-кик среди старших юниоров (17 – 18 лет). В итоге бендерчанин дошел до полуфинала, в трудном бою одолел азербайджанца, а в финале победу одержал над турецким спортсменом. И все это, преодолевая боль, — наш спортсмен был травмирован еще в первой схватке.

«Это неописуемые эмоции, и слезы текли в этот момент. В первом бою Михаил получил серьезную травму. Это осталось за кадром. Даже не знали, как он будет боксировать. Сильный ушиб колена», — рассказывает тренер чемпиона — преподаватель Бендерской школы бокса Игорь Байбара.

В Бендерах при школе бокса отделение кикбоксинга было открыто в 2017-м. Клубу файтеров с символическим названием «Крепость» уже 5 лет. В нем занимаются более 60 молодых и перспективных ребят. Многие из них ярко проявляют себя на международных соревнованиях и завоевывают награды. Надо отметить, что у Игоря Байбары на этот раз двойная радость: победил его ученик Михаил Антоха, и в это же самое время супруга тренера подарила ему второго ребенка.

Вместе с бендерчанином еще четверо приднестровских кикбоксеров стали лучшими в своих категориях. Наши спортсмены произвели фурор на чемпионате мира. Впервые в истории.

Автор: Елена Арасланова