Спорт

Аллюр Победы

Выездка – тест «В». Очередные соревнования для соискателей разряда по верховой езде прошли на манеже конно-спортивного клуба «Аллюр-Фортресс». 8 юных жокеев и 4 лошади соревновались за лучший результат. Эти состязания посвящены предстоящему празднику 9 Мая.

Готов конь – готов и наездник. 8 юных жокеев и 4 лошади. Дети, занимаются конным спортом около года. Второй этап выездки, тест «Б» – более сложная программа, здесь выше требования.

«Надо более подготовиться к тесту «В», надо натренировать переходы: таких как рысь, галоп», – говорит участница соревнований Валерия Тулей.

Дебютантка выездки Ева Султанова в день своего 11-летия буквально на коне. Говорит, что перед соревнованием волновалась, но как только выехала на манеж, стало гораздо легче. Её напарник рослый 19-летний Райт-пони по имени Грэй тоже выступает впервые. У всадника и коня было всего два месяца, чтобы не только преодолеть разногласия возраста и характера, но и добиться совместных результатов.

«Вначале он был непослушный, и тяжело было управлять. Сейчас он очень покладистый, и очень легко им управлять. Чем лошадь спокойнее, тем лучше», – поделилась Ева Султанова.

Взаимодействие лошади и человека определяет успех. Любовь, терпение, сила характера, где человек – во главе. Каждый всадник в процессе работы раскрывается как спортсмен и как личность.

«Процесс тренировки, обучения, подбор лошади для всадника, всё проходит во время первых занятий, когда ребёнок только приходит. Мы смотрим на его характер, на его желание, чего он хочет добиться. Кто-то может просто для себя, для души заниматься любительским спортом, кто-то наоборот жаждет медалей, побед, олимпиады. Вообще, детки все радуют, они все хотят, глаза горят», – сказала главный судья соревнований Анжела Матвеева.

Как в любом спорте – главное это победа над собой, ленью, страхами. Символично, что соревнования на базе клуба «Аллюр-Фортресс» проходят накануне дня Победы.

Впереди ещё несколько этапов, командный приз, личный приз, конкур, на каждом соревновании дети и взрослые получают баллы. Выступления спортсменов оценивается по международным стандартам, это очень важно для спорта в Приднестровье.

Автор: В. Усвайская

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:


Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»