Спорт

75 лет спортивной славы

И о достижениях – в преддверии общегородских именин. Бендеры – город не только трудовой и воинской славы, но и спортивных традиций. Накануне на городском стадионе чествовали работников спорта. «Лучшие из лучших» принимали поздравления.

Масштабный праздник на центральном стадионе. Бендерскому спорту — 75. Торжественное шествие спортивных школ. В городе их 7. Гимнастика, футбол, шахматы, борьба, академическая гребля, и не только, – всего более 20-ти видов. Больше половины из них включены в программу олимпийских игр. Сейчас в бендерских СДЮШОР занимаются около 2 000 девчонок и мальчишек. Тренируют их более сотни опытных педагогов – спортсменов.

«Мы поздравляем всех, кто любит здоровый образ жизни, всех, кто любит физическую культуру, всех, кто любит спорт. Мы поздравляем ветеранов спорта, мы поздравляем параспортсменов, мы поздравляем учащихся наших спортивных школ, родителей, которые все в тандеме делают наши золотые победы. Желаем им здоровья, успехов творческих, высших побед в спорте. Город Бендеры – спортивный город, город Бендеры – лучший», — отметила в своем приветствии спортсменам начальник городского управления по физической культуре и спорту Татьяна Деревенко.

Лучшим спортсменам — государственные награды. Ордена и медали, грамоты и благодарственные письма и звания «Заслуженный тренер», «Отличник по физической культуре и спорту.

«За прошедшие 75 лет педагоги и тренеры внесли неоценимый вклад в развитие спорта и физической культуры нашего города, воспитали сотни чемпионов, разработали и внедрили успешно методики подготовки спортсменов. И сегодня педагоги и тренеры города Бендеры преданы делу приобщения молодого поколения к регулярным занятиям физической культурой и здоровому образу жизни. Ваши труды и достижения занимают достойное место на страницах летописи нашего города», — сказал глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Глава города поздравил бендерских спортсменов и вручил подарки. Управлению по спорту новый компьютер. Школам — сертификаты на получение спортивного оборудования.

«Очень приятно видеть те достижения ваших подопечных и осознавать, что у нас есть люди, которые преданы своему делу, растят таких спортсменов. Это наша гордость», — отметил заместитель председателя городского Совета народных депутатов Александр Колесниченко.

Орденом Трудовой Славы награждена тренер СДЮСШОР №3 Зинаида Алёхина. Более 40 лет она трудится в школе лёгкой атлетики и воспитывает чемпионов. Многочисленные ученики Зинаиды Алёхиной завоевывают призовые места на соревнованиях разных уровней. Один из них — чемпион Молдовы Давид Халилов. Подрастают новые победители.

«У нас сегодня идёт чемпионат Приднестровья. Наши дети выступали в Тирасполе, сегодня здесь. Моя Арина — чемпионка Приднестровья, Арина Рошка. Я, наверное, самый «долгожитель» этой школы. Шикарный стадион нам построили, мы так благодарны. Но хотелось бы ещё манеж чтоб построили, может быть, доживу до манежа. Спасибо нашему руководству города, республики. Ещё хочется работать, работать и работать», — говорит тренер-преподаватель СДЮСШОР №3 Зинаида Алёхина.

Наталья Шабалина — тренер-хореограф по художественной гимнастике. В прошлом тоже именитая спортсменка. За ее плечами не одна призовая награда на спортивных первенствах Молдовы и Союза.

«Мы видим, как спорт в нашем городе поднимает голову, что мы обласканы городом. Покупается оборудование, надеюсь, что будут строиться залы. Как-то весело, тепло от этого. И хочется, чтобы больше детей занималось спортом, потому что без спорта нет страны», — поделилась эмоциями тренер-хореограф по художественной гимнастике СДЮСШОР№1 Наталья Шабалина.

Большой праздник для тех, кто любит спорт и здоровый образ жизни. С каждым годом у нас таких людей становится все больше. Быть спортивным – это модно. А значит, у бендерского спорта большие перспективы.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»