События

Защитники Родины

Народному ополчению – 31 год. Его создали 17 марта 1992-го. По всем городам республики прошли памятные мероприятия. Митинг и церемония возложения цветов состоялись у мемориала Памяти и Скорби в Бендерах.

Бендеры. Мемориал памяти и скорби. Сегодня здесь звонит колокол. Бендерчане вспоминают, погибших ополченцев.

«Более 223 человек из народного ополчения отдали свои жизни при защите города. Это страшные цифры, за ними стоят судьбы этих людей, их семей и родственников. Но вместе с тем, не смотря на угрозу, они встали на защиту республики и города. И в настоящее время народное ополчение выполняет огромную функцию по защите интересов Приднестровской Молдавской Республики», — сказал в своем обращении к участникам мероприятия глава государственной администрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Отряды народного ополчения стали формироваться еще в конце 80-х, а в 92-м они дали достойный отпор молдавским агрессорам. Анатолий Булда в ряды ополчения вступил по зову сердца. Тогда мирную профессию инженера он сменил на военное оружие.

«Мы сперва вступили в рабочие отряды а 1989 году, 16 августа, когда была объявлена всереспубликанская забастовка на многих предприятиях республики прошли митинги, и была запись в рабочие комитеты. Я в то время работал на Бендерском машиностроительном заводе, и мы вступили в рабочие отряды, на общем собрании я был избран командиром рабочего отряда. А потом эти отряды по приказу президента Игоря Смирнова — в народное ополчение, уже летом 92-го они были преобразованы в батальоны. В Бендерах было 4 таких батальона», — рассказал председатель союза защитников Приднестровья г. Бендеры Анатолий Булда.

Ополченцы держали оборону в Дубоссарах, освобождали Бендеры, воевали на Кошницком и Кочиерском направлениях. Они выступили главным щитом против молдавского национализма.

«История нашего народа со времен народных дружин Минина и Пожарского до нынешнего дня знает и помнит, что, когда к нам приходит агрессор, народ всегда объединяется против врага. Так было и в далеком 92-м году, когда буквально за считанные дни больше 20 тысяч мирных граждан нашей республики и более 3 тысяч горожан вошли в составы народного ополчения», — председатель Бендерского городского совета народных депутатов Юрий Кара.

Народное ополчение всегда остается символом единства, братства и любви к родному краю. Каждый год 17 марта к мемориалам и обелискам в Бендерах ложатся живые цветы, как дань памяти тем, кто отстоял независимость нашей республики.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»