События

Защитим память героев

День 23 февраля по-прежнему является главным праздником военнослужащих, защитников Родины. Ежегодно он широко отмечается в ряде стран постсоветского пространства, в том числе и в Приднестровье. В нынешнем году массовых торжеств не было, у памятных мест города прошло делегированное возложение цветов.

В этот день Юрий Ильяшенко вспоминает родных. В его роду в армии служили все мужчины. Отец прошел Великую Отечественную. Сам Юрий Иванович военной службе отдал почти 30 лет. Служил в разных войсках – от Молдавии до Байкала. В свои восемьдесят Юрий Ильяшенко и сейчас в строю. Занимается проблемами ветеранов. Его общественная организация – самая многочисленная в Бендерах. Объединяет несколько тысяч человек.

«Утро я посвятил сегодня с поздравлений ветеранов войны и тружеников тыла по телефону. Не с днем Советской армии, а с днем Красной Армии. Они были в восторге. Сейчас мы отмечаем день и защитников, у нас на позициях стоят миротворцы, стоят русские солдаты, защитники нашей территории нашего государства», – сказал председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Юрий Ильяшенко.

В этом году массовые торжества отменили, но к вечному огню и братским могилам все равно несли живые цветы. В живой цепи – воины-интернационалисты, миротворцы, общественники, руководство города. Роман Иванченко призвал помнить историю и воспитывать в духе патриотизма молодежь.

«Сегодня мы чтим защитников, которые  в разное время отдали свои жизни во благо своего Отечества, обращаемся со словами благодарности ко всем тем, кто стоит на страже нашей Родины, кто в любой момент готов встать на ее защиту: это солдаты и офицеры, курсанты и генералы», – сказал глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

«Хотелось бы обратиться со словами благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, защитников Приднестровья, воинов-интернационалистов. Спасибо Вам за ваш подвиг, благодаря Вам мы можем жить и трудиться под мирным небом. Товарищи солдаты и офицеры, воины миротворцы, спасибо за ваш ратный труд! Вы обеспечиваете наши интересы и защищаете нашу Родину», – отметил председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Тысячи советских воинов пали, защищая Бендеры в Великую Отечественную. Их имена высечены на гранитных плитах Мемориала воинской славы. Собравшиеся почтили память героев.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»