События

За верность и веру. Бендерскому казачьему округу — 30 лет

Три десятилетия назад на Приднестровской земле возродилось казачество. Одним из первых образовался Бендерский округ черноморского казачьего войска. «За верность и веру» – этот девиз казаки не единожды доказывали и в ратном строю, и в мирной жизни.

Бендерский казачий округ отметил 30-летие со дня образования. Торжественный Сход состоялся в Краеведческом музее. Казаки вспоминали историю и то, как стояли на страже границ в начале 90-х. Не обошлось и без награждения. Казачьими наградами отмечены и политические деятели, и активные участники движения.

«Уважаемые господа старики, господа атаманы, братья казаки, сестры-казачки и казачата, поздравляю вас с 30-й годовщиной образования округа и искренне желаю вам крепкого здоровья, воплощения желаний в жизнь, достижения поставленных целей, никогда не сворачивать с верной дороги и всегда оставаться оплотом и опорой Приднестровской Молдавской Республики», — обратился со словом к участникам мероприятия атаман Бендерского округа черноморского казачьего войска Владимир Богдан.

История нашей республики тесно переплетается с казачеством. Оно возродилось в Приднестровье во время острой политической обстановки в начале 90-х. В 91-м организацию назвали «Союз Днестровских казаков», во главе – атаман Александр Локтионов.

«Возрождение казачества в нашем крае происходило в непростое время – период основания и становления республики. Кровавым летом 92-го казаки — в числе верных сынов своего города, тех, кто с оружием в руках встал на защиту Бендер и молодого приднестровского государства», — сказал глава Государственной администрации г. Бендеры Роман Иванченко.

В ходе боевых действий по защите республики в марте-июле 1992 года погибли 86 казаков, в числе которых 27 — это добровольно прибывшие на помощь молодому государству.

«И 30 лет назад вместе с вами и вместе с другими достойными сынами и дочерями нашего города к нам приехали с помощью добровольцы из Астрахани, Кубани, Иркутска, Оренбурга и других мест. Не все из них вернулись, они помогли нам защитить молодую Приднестровскую республику», — отметил председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры Юрий Кара.

Обращение «братья и сестры» — это не просто красивый оборот речи. Это суть казачества, это братство. Идея передается и подрастающему поколению. В сегодняшнем мире казаки активно прививают патриотизм молодым школьникам и студентам, участвуют в воспитании христианских ценностей и семейных традиций.

«Это жизнь, сама жизнь. Это уже настолько уже внутри, что уже ничего не изменит. Традиции своих потомков, которые что-то создавали, мы тоже кое-что создали, и обучаем молодежь, чтобы она могла продолжить наши традиции, наш труд продолжить, чтоб не развалилось, не пропало все», — подчеркнул председатель совета стариков Бендерского округа ЧКВ Сергей Савчук.

Казачество всегда было и остается надежным форпОстом стабильности и развития государства. За участие в укреплении и развитии Черноморского казачьего войска, сохранение единства казачьих рядов, безопасности и независимости Приднестровья ряду казаков вручили ордена и медали. В числе награжденных – глава города и председатель городского совета народных депутатов.

«К сожалению, последние 2 года внесли существенные коррективы в жизнь Приднестровской Молдавской Республики и в жизнь всего мира. Это пандемия, это социально-политическая обстановка вокруг нашей республики вокруг всего русского мира. И благодаря единству войска, его плотной и дружеской работе с органами государственной власти и управления мы смогли выстоять. И сегодня мы можем праздновать 30-летие нашего округа», — сказал атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова.

На счету казачества немало славных дел и золотых страниц в истории. Эта мощная сила еще не одно столетие будет выступать гарантом мира и согласия на нашей земле.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»