События

Настрой – на Победу

С ветерком – по дорогам памяти. В Бендерах прошел велопробег, он стартовал с площади Освобождения и завершился у стен Бендерской крепости.

Дорогу памяти длиной 15 километров посвятили Великой Победе. Более трех сотен велолюбителей и профессионалов собрались в центре Бендер. К маршруту мог присоединиться любой желающий. Традиционная акция проводится в городе уже пятый год подряд. Эстафета поколений выводит на старт друзей, коллег и близких. Многие участвуют не в первый раз. Немало и новичков.

– Это память, это символ того, что мы помним и гордимся.

– Вообще, пару лет хотелось принять участие. Я – из спортсменов, что в прошлые годы держали ленту большую. Смотрю, все едут. И я тоже хочу! Не получалось, а тут получилось.

Кто-то приехал на стареньком велосипеде, кто-то на суперсовременном байке, но сегодня здесь все равны. Объединила общая идея — отдать дань памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Не помешала даже непогода.

– Я работаю учителем, и каждый год с детьми собираем группу и едем. Хоть перенесли сегодня на час позже, но все уже были на телефонах. Думали, будет — не будет… Все, мы обрадовались, сказали, все равно будет, при любой погоде проедемся.

Перед стартом – инструктаж по технике безопасности. Среди обязательных атрибутов: шлем, технически исправный велосипед, фляжка с водой. И, конечно, цветы для возложения. Знать и помнить о подвиге предков — главное в этом пробеге. А потому общий настрой — на Победу.

«Мы поздравляем бендерчан и, конечно же, популяризируем активный образ жизни. Наша задача – помнить о суровых днях войны, о той дорогой цене, которую заплатил советский народ. Это более 26 миллионов человеческих жизней. Мы должны помнить, через что прошли наши предки, через какие страдания, лишения, какой героизм и мужество они приложили для Победы. И наша задача – эту память пронести  через годы и передать будущим поколениям», – сказал глава Госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Маршрут – места боевой славы города. Первая остановка на площади Героев. Здесь, на гранитных плитах Мемориала Воинской Славы, высечены имена более 5000 солдат и офицеров, отдавших жизни за освобождение Бендер. Помнить и чтить героев Отечества – дело чести каждого бендерчанина. Ведь День Победы – это праздник со слезами на глазах.

«В этот великий день мы должны не только помнить этот великий подвиг, но мы должны быть достойны его. Мы должны делать каждый день все возможное для того, чтобы наша республика становилась день ото дня лучше и красивее. Конечно же, в этот день хотелось бы сказать слова глубокой благодарности ветеранам войны, труженикам тыла за их победу, за их труд, за то, что мы сегодня живем под чистым небом. И пожелать всем нашим горожанам, всему нашему Приднестровью, в первую очередь, мирного неба», – подчеркнул председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

За это и воевали наши деды и прадеды. Шли нелегкими дорогами войны. В любой дороге, как полагается, – привал. Чтобы перевести дух, обменяться впечатлениями и поделиться друг с другом частичкой истории. Ведь в каждой семье – она своя.

– Мой прадед, он воевал, и сегодня я участвую, потому что он защищал страну, защищал людей.

Маршрут памяти финишировал в Бендерской крепости. Было непросто, признаются участники. Но до заветного рубежа добрались все, даже самые маленькие.

– Сильный очень порывистый ветер, но, несмотря на это, мы все преодолели, мы все смогли. Спасибо организаторам за такой прекрасный велопробег. Мы участвуем в каждом году.

Не обошлось и без сюрпризов, – участников встретили сладким завтраком и музыкальным приветом от студии бального танца «Престиж».

И вот она – финальная точка пробега. Словно эстафету памяти участники подхватывают гимн великой Победы. В честь победного мая в голубое небо взмывают воздушные шары. Километры Памяти пройдены. Никто не забыт и ничто не забыто!

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»