События

Ярмарка в Бендерской крепости

Историческое место Приднестровья продолжает развиваться и привлекать все больше жителей и гостей республики. Ко Дню Государственного флага Российской Федерации здесь состоялось мероприятие, оно было похоже на то, что происходит в больших туристических достопримечательностях за пределами Приднестровья. Национальные подворья, экспонаты Средневековья, богатырские забавы, а еще увлекательная концертная программа. Такого в Бендерах давно не было.

В Бендерской крепости в субботу было многолюдно, жители и гости города съехались сюда, чтобы принять участие в празднике, посвященном Дню Государственного флага России.

Во дворе цитадели в этот день жизнь просто кипела. Национальные подворья, выставка-ярмарка, экспонаты Средневековья привлекали внимание посетителей. В тренде – ручная работа. Здесь можно было встретить и опытного ремесленника, и только начинающего мастера.

Валерий Липский, столяр-краснодеревщик: «Занимаюсь я эти делом лет порядка 30 уже, если не больше, а пришло это от наших с вами родителей. Собственно, ваш отец, ваш дедушка резал ложку, резал ручку для лопаты, все работали как-то этим, люди забывают это все, к сожалению. А материал тут самый разнообразный, наш местный природный материал: липа, тополь, верба, клен, вяз, дуб».

Виктория Руденко, гончар: «У меня трое детей, дома как домохозяйка сидела, и так получилось, что участвовала в проекте «Женщина и ремесло». И вот была на мастер-классе из глины, и увлекло это».

Государственная символика, бижутерия и картины художников. Все сегодня здесь напоминало о России. Не обошлось и без традиционных богатырских забав. Самые сильные мужчины Приднестровья состязались за звание сильнейшего.

Праздник начался задолго до основных мероприятий. Ярмарка и подворья работали уже с утра. В руках у детей и взрослых то и дело мелькали триколоры России.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Флаг Российской Федерации является и официальной символикой Приднестровья. Свой путь приднестровцы выбрали еще на референдуме 2006-го года, когда определили свой путь: через независимость – вхождение в Российскую Федерацию. Место это является историческим, задача поставлена, чтобы мы его развивали, эту площадку, активно осваивали, и мы видим, что оно пользуется популярностью среди наших приднестровцев. Думаю, что так будет и впредь».

Виталий Шмаков, координатор арт-проектов творческого объединения «Арт-поход»: «Подготовка проходила в сжатых таких условиях, в рамках временных, 2 недели нам было на это отпущено. Мне кажется, мы со всем справились. Самое, наверное, интересное – это соревнования по русскому жиму, силовому экстриму, которые проходят прямо сейчас, также у нас намечается большой русский бал и выступление оркестра».

Оксана Кочорба, депутат молодежного парламента ПМР: «Конечно, у нас есть в планах развивать гражданское общество, направлять на единство с Россией. У нас и так все граждане фактически поддерживают Россию, и мы хотим поднимать молодежь на содействие единства с Россией».

Каждый здесь мог найти себе развлечение по душе. В тире можно было пострелять из лука, на тематических площадках – примерить образ средневекового солдата или же сфотографироваться на фоне древних орудий.

Здесь немало желающих было перенестись в Средневековье и почувствовать себя осужденным, но лишь для того, чтобы сделать одно яркое фото.

Насыщенный событиями день подарил немало эмоций и новых впечатлений всем тем, кто присоединился к празднику.

Вечером, как и было обещано, был дан бал со средневековыми танцами. Зрители расположились прямо на тюках с сеном, что придало празднику свой особый шарм. Завершил праздничную программу оркестр Главного штаба Вооруженных сил республики под управлением народного артиста Виталия Войнова. Песни, конечно, посвящены России – подпевали и взрослые, и дети.

Источник: ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»