События

Афганистан: память и боль

Дата в истории Отечества. Ровно 32 года со дня вывода войск из Афганистана. Операция помощи дружественному народно-демократическому режиму, должна была быть кратковременной, но растянулась на девять с лишним лет. Война унесла жизни 15 тыс. советских граждан, еще 7 тысяч стали инвалидами. Через горнило Афгана прошли более 2 тысяч приднестровцев, 54 домой не вернулись. Боевых товарищей и павших земляков вспоминали в Бендерах. К «Черному тюльпану» легли живые цветы.

Место встречи изменить нельзя. Бендеры. Площадь Героев. «Черный тюльпан». Каждый год 15 февраля сюда приходят те, для кого Афганистан — часть жизни. Общаются, вспоминают погибших друзей и войну, что оставила кровавый след в сердце каждого из них.

«В афганскую войну было испытано всё –  всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы, прошедшие школу мужества. Они не сломались в гражданской жизни, смогли подняться на ноги, прежде всего, благодаря солидарности и взаимоподдержке боевого братства. И сейчас они помогают воспитывать патриотов в молодёжной среде, не остаются в стороне от общественно-политической жизни города и республики. Каждому из нас есть, чему поучиться у «афганцев»: это сила, выдержка, отзывчивость, готовность помочь чужому горю», – сказала заместитель главы Государственной администрации по социальным вопросам Светлана Познанская.

Вячеслав Кучеровский в Афган попал, когда ему было 18-ть. В 19-ть у него на груди уже сиял Орден Красной звезды. За выполнение особо опасной операции. За два года службы в разведроте таких операций у него было почти полторы сотни. Но главное, что остался живой.

«Я помню, когда нас призывали 27 марта, тогда военком был полковник Телегин, мы, наверное, были первый спецнабор, который ушел в 81 году – все борцы, боксеры. Нас было человек 6, он нас построил во дворе военкомата, как сейчас помню и говорит: «Ребята, Родина вам оказывает доверие!». Мы были молодые, не понимали, что за доверие», – сказал воин-интернационалист Вячеслав Кучеровский.

Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. В далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

«Ровно 32 года назад завершился вывод войск из Афганистана. В ее земле по официальным данным остались лежать более 15 тысяч советских воинов, были среди них и жители нашего государства. При выполнении боевых задач пали 54 приднестровца», – отметил заместитель главы Госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Андрей Диордиев.

«15 февраля – это день вывода войск из Афганистана, это день победы, это тысячи спасенных жизней, которые теперь приходят к монументам памяти, как и мы сегодня, склонить голову перед теми, кто так и не услышал приказ возвращаться домой», – подчеркнул заместитель председателя Бендерского городского совета народных депутатов  Александр Колесниченко.

15 бендерчан не вернулись домой из Афгана. Сегодня их вспоминали поименно. События тех лет не смогут стереть годы. Минута молчания.

Под звуки скорбной мелодии к мемориалу легли живые цветы. Также в этот день делегация Госадминистрации возложила алые гвоздики к местам захоронений воинов-афганцев.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»