События

Выставка под открытым небом

Презентацию оружия, униформы и фронтовых предметов эпохи Великой Отечественной войны организовали у стен Бендерского историко-краеведческого музея. Экспозицию приурочили к 77-ой годовщине освобождения города.

Михаил Амерберг признаётся, что в коллекции не хватает только макета пулемёта «Максим». Всё остальное есть. Представлено по одной единице советского оружия, есть и вражеский экземпляр – пистолет-пулемёт Вольмера.

– Вот с таким оружием они пришли на нашу землю наводить порядок. Но здесь они и остались.

Все экспонаты из частной коллекции. Что-то дарили, много вещей и раритетов куплено. Здесь одежда, снаряды и винтовки от времён Великой Отечественной до нынешнего времени. Средства связи, предметы первой необходимости для жизни в полевых условиях. Особую актуальность сегодня приобретают экспонаты, прошедшие Афган.

«Мы стараемся продвигать военно-патриотическое воспитание среди молодёжи. Участвую я, также участвуют волонтёры 11 школы г. Бендеры. Я знаю не одного коллекционера и в Приднестровье, и в республике Молдова. И многие из них свои коллекции не показывают, они держат дома, держат их где-то там – на стене, на ковре. Я считаю, это не правильно. Я считаю, что мы должны нести это в массы, мы должны это показывать, рассказывать детям о славном прошлом наших славных предков», – сказал реконструктор, коллекционер Михаил Амерберг.

Конечно, самый оживлённый интерес экспозиция вызвала у мальчишек. Где ещё можно потрогать настоящие абсолютно безопасные гранаты и базуки? Выставка оружия была бы неполной без мастер-класса по разборке автомата Калашникова.

Как говорят организаторы, пусть детям никогда не суждено будет слышать взрывы снарядов, и не придётся использовать настоящее боевое оружие. Но правду о войне и её страшных последствиях надо знать.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»