События

Вселенная Леонида Пироженко

В Приднестровском государственном художественном музее открылась выставка работ известного мастера Леонида Пироженко. Она приурочена к 25-летию Союза художников республики и 80-летию его первого председателя – Заслуженного деятеля искусств ПМР Леонида Андреевича Пироженко.

«Вселенная Леонида Пироженко» — так названа выставка работ мастера, которая объединила живописные произведения разных лет. Леонид Пироженко выпускник московского художественного училища, член Союза художников СССР, в разные годы — главный художник государственных театров Советского союза, в том числе и Приднестровского театра драмы и комедии имени Аронецкой. За 40 лет творчества — более 200-от спектаклей.

Наталья Егорова, директор Приднестровского государственного художественного музея: «Как художник, Леонид Андреевич был мыслителем, и это не ограничивалось у него одним видом искусства, например, изобразительным. Он хорошо знал литературу, театр архитектуру, народное искусство. И вот такой вот конгломерат, он выливался в его театральной деятельности».

Не только творчески талантливый, но и с твердой гражданской позицией. Именно Леонид Пироженко в сложные годы зарождения республики настоял на создании в Приднестровье творческого Союза художников, чтобы объединить и сохранить творческое наследие для последующих поколений.

Игорь Смирнов, первый президент ПМР: «Без культуры, образования, истории — нет общества, нет народа. А наш приднестровский народ, конечно, все прошел, все видел, но именно благодаря вот таким людям мы не позволили втоптать и русский мир, и украинский мир, и молдавский мир».

Виртуозный акварелист, мастер набросков, многогранный художник-постановщик, работающий и с произведениями классиков мировой литературы, и с советскими авторами. Все это – «Вселенная Пироженко», ее заботливо сохранила жена, в прошлом актриса и журналист, Светлана Пироженко. Мастер посвятил ей не одну картину, которые называл просто – Света… Сегодня Светлана передает работы мастера в музей, в память о талантливом и заслуженном человеке, который для нее останется просто родным и любимым.

Светлана Пироженко, вдова Леонида Пироженко: «Необыкновенно профессиональный и необыкновенно влюбленный в свою работу, и что самое главное — бескорыстный, ведь как и Пироженко, он не работал для выставки, как платят — так и работа. Ведь это все — эскизы рабочие».

Как отмечают, специалисты работы Леонида Пироженко на первый взгляд просты, но вместе с тем многогранны. В каждой линии заложен особый смысл, как бы другая реальность. Целая Вселенная мыслей, чувств, идей. И все это для того, чтобы сделать мир лучше, чтобы помочь понять тайны бытия.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»