События

В Бендерах впервые организовали праздник вина

Производимые в Приднестровье вина могут сделать нас известными на весь мир, — уверены те, кто в производство лозового напитка вкладывает всю душу. Село Гыска- настоящий винный край, к сожалению былую славу сейчас поддерживают только частные производители. На ярмарке их представляют несколько фирм.

Вадим Бондарь, руководитель фирмы «Пай»: «Гыска — чудесный край, где много виноградников, там есть виноградники, есть люди, которые любят работать с лозой, с землей. Оттуда мы черпаем и вдохновение, и душу. Особую благодарность хочу выразить Госадминистрации, отделу предпринимательской деятельности».

Небольшие фирмы и частные виноделы сегодня рядом с крупными производителями . Для тех, кто производит небольшие партии вина, участие в таком празднике -возможность заявить о себе и о своей продукции. Истинным ценителям предлагали уникальные сорта вина. Вот например, монастырское, а вот выдержанное, почти как ординарный коньяк – до 6 лет. Виноградарь из Владимировки выращивает лозу почти 60 лет, в коллекции около 200 сортов. На вопрос в чем секрет успеха, отвечает:

Сергей Полищук, виноградарь (с. Владимировка): «Желание вырастить такие солнечные ягоды, чтобы люди восхищались. В чем секрет? Полюбить это дело, и если начал — доводить до конца. Все делать вовремя, вовремя опрыскивать, садить, и т. д».

Гостям мероприятия предложили на выбор отведать разные сорта вина. И всё это под весёлую музыку и хорошую закуску. Настроение в этот день тоже создавали гости – творческие коллективы из Паркан и Ближнего Хутора, а также творческие коллективы города.

Елена Леу, начальник Управления культуры г. Бендеры: «В этом празднике участвуют все городские организации — это и муниципальные учреждения, и коллективы, а также коллективы ДК им. П.Ткаченко, КДЦ « Шелковик», ДК с. Протягайловка, также участвовали гости из других городов: Тирасполя, Рыбницы. Все в течение дня наши горожане увидят, услышат».

Пока одни были гостями на фестивале вина, другие горожане приобщались к пище духовной. В самом центре праздничных Бендер можно было взять понравившуюся книгу или цветную листовку с полезными советами. Причем, абсолютно бесплатно. Городская библиотека тоже приготовила подарок бендерчанам.

Людмила Матош, директор городской библиотеки: «Акция эта известна давно, книги, которые прочитаны, меняют на другие. Библиотека подключилась к этой тенденции, и мы не только предлагаем людям меняться книгами, здесь множество хороших добрых советов, которые абсолютно бесплатно раздаются людям».

А на центральной площади, как и полагается на ярмарке, бойко шла торговля. Бендерские производители – «Мясокомбинат», «Пивоваренный завод», фабрики «Вестра» и «Тигина», «Интерцентрлюкс» представили свои новинки.

«Нравится ассортимент, хорошо, что приднестровские фирмы учатся шить что-то под Запад, и цена приемлемая. Все очень мне подходит, и цвет».

Среди гостей – члены Правительства, делегация из Чадыр-Лунги и руководство Бендер. Глава города прошел по всем подворьям, отмечает, Бендеры подготовились ко Дню рождения достойно.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Я приятно удивлен, что наши предприятия сегодня достойно отнеслись, и город достойно отмечает свой день рождения. Сегодня хочется пожелать чистого неба, крепкого здоровья бендерчанам».

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов: «У нас прекрасный город с богатой историей, но самое главное богатство — наши люди. Разрешите поздравить с нашим прекрасным Днем».

Анатолий Топал, примар г. Чадыр-Лунга: «У вас очень красивый город, даже зависть есть, к чему нам надо стремиться. Думаю мы с главой сработаемся, и плоды почувствуют как жители Бендер, так и Чадыр-Лунги».

Торжества сегодня продолжались весь вечер, к празднику присоединились бендерчане всех возрастов. И, конечно же, сегодня каждый мог признаться городу в любви.

Древние римляне утверждали, что в вине заключена истина. По мнению жителей Германии, вино также является источником жизнелюбия, хорошего вкуса и ощущения праздника! Главное — мера во всем!

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»