События

В Бендерах состоялась встреча президентов Молдовы и Приднестровья

В первые дни января с визитом в Приднестровье прибыл президент Молдовы. Игорь Додон приехал в республику на встречу с главой нашего государства Вадимом Красносельским. Официальный раунд переговоров прошел в Бендерах, в здании городской администрации. И это первый за последние восемь лет диалог президентов Молдовы и Приднестровья. Встреча длилась более полутора часов. Помимо глав государств, в ней приняли участие исполняющий обязанности министра иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев и советник Президента Молдовы Василий Шова.

Президент Приднестровья поприветствовал своего коллегу Игоря Додона. Вадим Красносельский выразил уверенность, что в ходе встречи удастся выстроить позитивный диалог.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Я думаю, нам удастся сблизить наши позиции».

Проблема свободы передвижения граждан, признания документов и аспекты экономического характера. Как подчеркнул президент Красносельский, «люди не должны быть заложниками политиков». Это первая и ознакомительная встреча для обозначения конкретных вопросов и вариантов их решения.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Мы наметили те контакты, те вопросы, которые требуют решения, которые на злобу сегодняшнего дня. Речь идет о свободном перемещении граждан, речь идет о признании документов совместного характера, речь идет о железной дороге, связи и других технических моментах».

Игорь Додон обратил внимание на то, что с 2008 года молдавский президент не бывал в Приднестровье. Он поздравил Вадима Красносельского с победой на президентских выборах.

Игорь Додон, президент Республики Молдова: «Я сегодня еще раз поздравил с победой на выборах. Это очень важно. Потому что до сих пор за последние 25 лет официальные лица с правого берега этого не делали. Были разные интерпретации. Это важный шаг, это первый шаг».

«Накопилось много вопросов, которые ждут своего решения», – сказал Игорь Додон. Со своей стороны он выразил мнение, что обязанность глав государств – сделать все возможное, чтобы граждане почувствовали изменения к лучшему.

Игорь Додон, президент Республики Молдова: «Мы должны сделать все возможное, чтобы граждане, наши люди, которые живут на обоих берегах Днестра, почувствовали улучшение и решение своих конкретных житейских проблем. Мы обсуждали много вопросов и по перемещению граждан, по поводу дипломов, документации, номеров».

Президенты выразили надежду, что в этом году сторонам удастся добиться потепления в молдо-приднестровских отношениях. Получится ли этого достичь «время покажет», – отметил Вадим Красносельский.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Речь идет о том, чтобы создать условия для нормальной жизни людей на обеих сторонах Днестра. Мы должны создать условия, чтобы люди не были заложниками политиков. А чтобы решения, принимаемые политиками, были во благо людей, проживающих здесь. Мы должны уважать и приднестровский народ, мы должны уважать и молдавский народ, находить компромиссы».

Политические и статусные вопросы в ходе встречи не обсуждались, — подчеркнул Вадим Красносельский. Президент Приднестровья еще раз напомнил, что гарантией безопасности населения республики является независимое государство.

После раунда переговоров президенты посетили храм Александра Невского, находящийся на территории Бендерской крепости.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»