События

Трагедия. Подвиг. Память.

В Бендерах готовятся к проведению памятных мероприятий, посвященных 29-ой годовщине Бендерской трагедии. В библиотеках и музеях формируют выставки, на мемориалах освежают краски. 19 июня к их подножию принесут живые цветы.

«Пандемия понемногу хоть и отступает, но не дает возможности провести мемориальные мероприятия в прежнем формате: при массовости возрастают факторы риска инфицирования Ковид-19. А жизнь и здоровье граждан – главнее всего. Поэтому церемонии возложения цветов к памятным знакам и мемориалам будут делегированными. Мы не обозначаем времени. Поклониться подвигу павших можно в любой час дня. В программе официальных лиц – возложение у Мемориала памяти и скорби, посещение Аллеи Героев на Борисовском кладбище, поздравление рожденных в мирное 19-ое июня. Также на воды Днестра ляжет живой венок. Традиционная регата памяти пройдет в этот день», – рассказала заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

Школьники готовятся к проведению реквиема памяти нашего коллеги, оператора Валерия Воздвиженского, погибшего с видеокамерой в руках в первые часы войны. «Нам нужен мир» – цикл книжных выставок открывается в библиотеке. В социальных сетях можно найти литературный обзор «Была беда, была победа…», а также онлайн выставку рисунков юных художников, и видео презентации «Помнить и ни когда не забывать». Также в рамках годовщины Бендерской трагедии пройдет ряд спортивных мероприятий, таких как открытый турнир по шашкам-64, открытый городской турнир по шахматам среди юношей и девушек, турнир по футболу среди мужских команд.

Ровно в 16:45 в городе зазвучат сирены. Общегородская минута памяти пройдет в тот момент, когда 29 лет назад прозвучал первый выстрел в Бендерах.

Автор: Ж. Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»