События

Славим возраст золотой

Бытует мнение, что старость — это золотое время, золотой порой называют и осень. Наверное, потому и первый день октября месяца решено выделить старшему поколению. Сегодня – День пожилого человека. Это праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаём им свою любовь, уважение и признательность. Впрочем, и на пенсии жизнь продолжается! А вот то, насколько она интересна, зависит от собственной активности и личных увлечений. В этом уверена одна бендерская семья.

Пенсия — не приговор, а начало новой жизни. В этом уверены Юрий и Наталья. Оба знают, как воспользоваться свободным временем. Активные и позитивные. Секрет душевной и физической молодости — любимое дело и ЗОЖ.

«Мой девиз — всегда улыбаться, позитив во всем. Встал и пошел, увидел солнышко — улыбнулся миру. Зарядка — да, 10 минут, и душ», — говорит Наталья Статкевская.

39 лет вместе. Познакомились на работе. Трудились на одном предприятии. С юности увлекались туризмом, за плечами — сотни походов. Путешествовали по всей стране. И недавно вернулись из Болгарии. В унисон говорят: главное в любви – уступать, помогать, принимать и понимать.

«Семья – это самое главное, как крылья за спиной, муж. Дети, внуки. То, от чего нельзя отказываться», — делится секретами семейного счастья Наталья.

Все свободное время Наталья уделяет своему увлечению: шьет уникальные кожаные изделия, сумки, косметички, рюкзаки и многое другое. Яркие расцветки и модели. Возможность заняться вплотную любимым делом появилась на пенсии. Муж поддерживает и помогает.

«Пенсия — это не приговор, это просто свободное время, это то время, когда ты можешь чем-то заниматься, если тебе это нравится, я занимаюсь сумками, это то, что дает мне вдохновение», — с увлечением рассказывает о своем хобби Наталья.

«У нас есть интересы не только в работе и изделиях Наташи, гуляем вечером, выезжаем на природу. Самое важное — не терять надежду, что ты будешь здоров, после этого, как результат, — ты можешь делать что-либо интересное для себя, друзей, родных», — говорит супруг Натальи Юрий Гроссу.

Юрий Степанович хоть и пенсионер по паспорту, но идет в ногу со временем, работает старшим инженером в троллейбусном управлении. Ему уже за 60, но он «на ты» с компьютером и гаджетами.

«Стараюсь использовать ту информацию, которую получаю из интернета. Базовая — это то, что дала школа, техникум, чтение литературы, в том числе и художественной. Она много дает для подготовки к общению», — говорит Юрий.

Пожилой возраст — это не приговор, а мудрый этап жизни. Каждому жителю «золотого возраста» супруги советуют наполнить жизнь новым смыслом, не откладывать «на потом» свои мечты, а воплощать их немедленно. Любое время жизни надо принимать с благодарностью.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»