События

Самая душевная профессия

Они выбрали одну из самых благородных сфер деятельности – изо дня в день помогают решать проблемы тех, кто нуждается в помощи и поддержке. В канун профессионального праздника поздравления принимали работники городской службы социальной помощи. Это коллектив численностью в 50 человек, под опекой которых находится 345 престарелых граждан и людей с инвалидностью.

В зале — те, кто делает наш мир лучше и добрее. Социальный работник – одна из самых распространенных женских профессий. Они ухаживают за престарелыми и одинокими людьми, инвалидами. Приносят им еду и лекарства, помогают с домашними делами. И, пожалуй, самое главное – проявляют к ним милосердие, сочувствие и сострадание. Анастасия Згуральская — библиотекарь по профессии. В службе – со дня основания. Стаж социальной работы — более четверти века. Говорит, подопечные – как члены собственной семьи, за эти годы многие стали родными.

«На нашей непростой работе нужен особый склад характера. Чтобы было доброе сердце, крепкие нервы, терпение, выдержка, она у меня есть. Умение любить людей, понимать их и стремление им помочь. Потому что все наши опекаемые – больные люди. И у каждого своя история, своя профессия, своя биография. Но они все одинокие, и они нуждаются в общении. Порой иногда бывает так, что они так не нуждаются в продуктах, как в общении», — говорит социальный работник Службы социальной помощи города Бендеры Анастасия Згуральская.

Вот уже больше 15 лет спешит на встречу со своими подопечными Наталья Жукова. В службу устроилась случайно, до этого работала бухгалтером. Навыки «счетовода», конечно, пригодились. Закупка продуктов любит счет. Но главное все же — вкладывать душу в то, что ты делаешь. Даже тогда, когда особенно трудно. 2020-ый стал испытанием для всех. В условиях пандемии приходилось круглосуточно быть на связи. Работали по районам. Одновременно у каждого соцработника вместо девяти было около полутора десятков подопечных. На «своих» и «чужих» подопечных никогда не делила, говорит Наталья, — каждый любим и интересен по-своему.

«Было сложно. Я обслуживала как раз только Ленинский, у меня было 14 человек. Транспорт не ходил. о что нужно было, — все на месте, а когда рынки открылись, уже пешком. Когда транспорт не ходил, мы работали только на районе Ленинский. Давали других опекаемых, ну чтобы по месту, чтобы было полегче нам, наше руководство всегда облегчало работу. И морально поддерживали», — рассказывает социальный работник Службы социальной помощи города Бендеры Наталья Жукова.

Пришла, понравилось, осталась работать. Так может сказать каждая из коллег. Сегодня они на время оставили своих подопечных. Надели красивые платья. На счастливых лицах – улыбки, сегодня – их день. В каждом поздравлении – тепло и благодарность им, героям сегодняшнего торжества.

«В области социальной помощи города Бендеры трудятся неравнодушные, ответственные, высококвалифицированные специалисты, не только способные сопереживать, но и вкладывающие в свое дело силы и энергию, терпение и душевное тепло. В этот праздничный день хочется выразить вам искреннюю благодарность за внимание и заботу, за чуткость и участие в судьбах людей. Спасибо вам за профессионализм, за то, что ваши сердца всегда открыты для добра и милосердия», — поздравила от имени главы госадминистрации Бендер заместитель главы по социальным вопросам Оксана Котеля.

«Назвать вашу работу профессией очень сложно. На самом деле это действительно призвание. Наверное, очень сложно научиться этому. Это какие-то врожденные качества, которые либо есть, либо их нет. Вот у вас они есть. Это очень здорово, приятно — осознавать, видеть и знать, что в нашем городе есть те люди, которые готовы себя подарить другим», — обратился к социальным работникам заместитель председателя городского Совета Александр Колесниченко, адресуя поздравления от депутатского корпуса Бендер.

Раиса Лукьянченко много лет возглавляла администрацию села. Сегодня — директор городской Службы соцпомощи. О проблемах престарелых и одиноких людей знает не понаслышке. Сколько душевного тепла и заботы нужно вложить в эту важную и нужную работу – понимает. Благодарит городские власти за внимание к своим неутомимым помощникам.

«Добрый день, наши гости. Мы очень рады вашему присутствию сегодня, рады вашим поздравлениям. Для нас это очень приятно. И приятно вдвойне, что вы цените, видите наш труд, труд наших социальных работников. Он, конечно, очень важен», — подчеркнула директор службы.

Благодарственные письма, грамоты и цветы. Принимать поздравления в свой праздник, безусловно, приятно. Сегодня они звучали и от самих подопечных. Бабушки и дедушки передавали «спасибо» своим соцработникам, — для них это стало настоящим сюрпризом. Теплых чувств не скрывали. В стихах и прозе, — с глубоким уважением. За благородный труд и большое сердце.

Автор: Елена Леонтьева

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»