События

Трагедия семьи — трагедия страны

В Бендерском историко-краеведческом музее откроется выставка памяти. Часть экспонатов представили дети, матери и вдовы погибших тем первоапрельским утром. Некоторые – уникальные, которые в открытом доступе появились впервые.

На стендах личные вещи, книги, фотографии, письма. Все это — семейные реликвии. Много лет родные и близкие хранили их как память о своих сыновьях, мужьях и братьях. Их жизнь оборвалась в один день — 1 апреля 92 года. Тогда от рук молдавских опоновцев погибли шесть человек — милиционеры и гвардейцы. Часть экспонатов в музей принесла жена капитана милиции Григория Ечина. Во время вооруженного нападения он был ранен, 56 дней боролся за жизнь, а после скончался в больнице.

«Первого апреля он был в этом кителе, он простреленный….Вот еще сейчас покажу планшет, планшет тоже простреленный. Вот книги, которыми он увлекался. Читал он спецлитературу. А здесь автомобили, вот атлас, мы по этому атласу с ним ездили в Москву, вот так мы открывали, куда поедем? И туда едем», — поделилась памятью о погибшем супруге Людмила Ечина.

Александр Барбакарь был токарем на Бендерском ремонтном заводе, в 92-м вступил в гвардию, чтобы защитить родное предприятие. На фото он за станком, а рядом — грамота за ударный труд, чуть дальше — свадебный снимок. Все оборвала пуля националистов.

«Здесь у нас представлен автомобиль РАФ, в котором были убиты милиционеры 1 апреля, это точная копия этого автомобиля, госномер 98-25 МВА, а рядом подлинный номер с этого РАФа. Он был передан музеем кадетской школы для нашей выставки», — рассказал заведующий мемориальным музеем Бендерской трагедии Вячеслав Тарабучкин.

В Приднестровье первые столкновения с молдавскими националистами начались в Дубоссарах. Там пролилась и первая кровь наших защитников. Сегодня представители этого города вручили нашим музейщикам памятный подарок — военную каску и книги о Дубоссарах. Также в музей на хранение передали и капсулу памяти.

Автор: Мария Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»