События

С полувековой историей

Бендерский комбинат хлебопродуктов награждён орденом «Трудовая слава». Предприятие отметило своё 50-летие. В адрес тружеников звучат теплые слова поздравлений, им вручают цветы, подарки и награды. И, конечно, в их честь – праздничный концерт.

Бендерский комбинат хлебоподуктов. Одно из основных предприятий по производству муки и комбикормов в регионе. Когда в 72-м году комбинат заработал, здесь был только один цех и элеватор. Со временем появилась мельница. Цеха по производству круп и растительного масла. Самый расцвет производства пришелся на советский период, но и сейчас предприятие не потеряло свои мощности.

«На сегодняшний день у нас работает мельница, в месяц мельница перерабатывает порядка 1000 тонн по зерну, это около 700 тонн выходит муки. Предприятие до недавних событий на Украине были поставки на экспорт зерна, сейчас ситуация изменилась. Поменялись логистические пути доставки зерна. Отправка есть, но через другие точки перехода на границе. Так что принимаем зерно на хранение, вот сейчас идет отпуск подсолнечника с хранения», – рассказал и.о. главного инженера Бендерского комбината хлебопродуктов Вадим Швачко.

Пока еще не сезон, основная работа здесь начнется примерно через месяц. Перерабатывать будут не только давальческое сырье, но собственное. У комбината есть свои поля в селе Гиска. Там выращивают пшеницу и подсолнечник. В прошлом году у «Хлебопродуктов» появился новый инвестор — тоже местный, аграрное предприятие «Ростан». Сегодня все вместе отмечают полувековой юбилей. В зале сотрудники, ветераны труда, гости.

«Дорогие друзья! Долгие десятилетия вы развивали предприятие – от цеха до огромного гиганта. Очень непростые времена были на вашем пути, потрясения. Я знаю, что каждый из вас с болью переживал эти события. Но вместе с тем мы подходим к очередному этапу, и я уверен, и уверено руководство республики, что новый этап выведет предприятие на новый уровень, увеличатся объемы, появится больше рабочих мест», – подчеркнул глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

За многолетний, добросовестный труд предприятие сегодня наградили орденом «Трудовая слава».

Сейчас на комбинате трудятся около 100 человек. Почти все они работают здесь со дня основания. Многих наградили высокими правительственными наградами — медалями за «Трудовую доблесть» и «За отличие в труде», а еще Грамотами и Благодарственными письмами президента.

Теплые слова поздравлений, цветы, подарки и песни — торжественный вечер завершился праздничным концертом.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»