События

Рубежи славы

Варницкий плацдарм. Весной и летом 1944 года здесь развернулись тяжелые кровопролитные бои. После войны на местах кровавых боев была создана мемориальная зона, получившая название «Варницкий плацдарм», установлены памятные знаки в честь павших на этой высоте советских солдат. В 90-х памятные знаки исчезли, а сами ДОТы, штурм которых был оплачен ценой тысяч жизней, были превращены в мусорные свалки. Сейчас мусора нет, но время неумолимо разрушает остатки сооружений. И только две мраморные таблички напоминают о минувших боях.

Алёна Ребдева, главный специалист Управления по общественным связям, молодёжной политике и работе с гражданами: «Когда 23 августа был освобождён город Бендеры, данный Варницкий плацдарм ещё не был освобождён. Скажу почему. Вот здесь — первый дзот. Вот – второй дзот. И они вот там вдоль всей этой линии выстроены. И очень недалеко друг от друга. Это место было очень тяжело взять».

Немецкие войска здесь оказывали ожесточенное сопротивление. К памятному знаку в честь павших на этой высоте советских солдат легли живые цветы. Учащиеся школы №17 из отряда юных патриотов «Барс», педагоги почтили память павших минутой молчания.

Екатерина Гусева, член отряда юных патриотов «Барс» школы №17: «Возлагая цветы к Варницкому плацдарму, нас переполняют эмоции. Мы очень горды, что мы родились в этой стране. И помним каждого павшего, каждого защитника нашей Родины».

Ценой невероятного мужества и немалых потерь, Советская Армия выбила врага из этого мощного укрепленного района. Пройдёт ещё немало лет, но молодое поколение будет помнить подвиг фронтовиков.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»