Происшествия

Коварный Днестр

Днестр уносит жизни. В июне утонули 7 человек: все купались в местах, не предназначенных для купания. В прошлом году за всё лето утонули 6 человек. Спасатели призывают купаться только на оборудованных пляжах, не заплывать за буйки и не заходить глубоко, если не умеете плавать. В воду не следует заходить, если употребляли алкоголь, и особое внимание у воды нужно уделять детям.

Спасатели несут дежурство ежедневно с 8.30 утра до половины девятого вечера.  Спасательные круги и тросы, жилеты,  быстроходная  лодка, —  всё наготове, чтобы прийти на помощь. Буквально вчера спасли жизнь подростку: мальчишка тонул на столичном пляже. Случись бы такое вне зоны видимости спасателей, трагедии не избежать.

«Можем оказать первую помощь на месте, это искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, то есть реанимационные мероприятия до приезда скорой помощи. Были случаи, —  в зоне видимости  люди переплывали в нетрезвом состоянии Днестр, приходилось за ними на лодке идти и переправлять их обратно на берег, передавать сотрудникам милиции», — рассказал инспектор-спасатель ОР АСП г. Бендеры.

С начала сезона – семеро утонувших, это больше, чем год назад за всё лето. Печальная статистика открыта и в Бендерах. Горькая цена купания в несанкционированных местах: утонуло двое, один из которых – подросток.

 «Главная причина того, что несовершеннолетний ребенок утонул,  — он купался на несанкционированном пляже.  Эти пляжи не оборудованы, на них нет спасателей, плюс водолазы не проводят обследование дна  Днестра.  Поэтому там может быть яма,  коряга, камень или другой инородный предмет, который может привести к несчастному случаю», — отметил Начальник  ОР АСП г. Бендеры.

Перед каждым купальным сезоном дно прибрежной территории пляжа обследуют водолазы, а сам пляж расчищают от водных растений, коряг, камней и стекла, чего не делают на «диких» пляжах. Опасность представляют водовороты и подводные течения. Выбраться из них не всегда представляется возможным.

Основные правила безопасности:  купаться, отдыхать на оборудованных пляжах, где дежурят спасатели, не заплывать за буйки, не подплывать к моторным лодкам, не оставлять детей без присмотра и не допускать шалостей на воде.

Также спасатели предупреждают о несовместимости спиртного и купания.  Трое из семи утонувших были «под градусом».

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»