Деловые новости

Перейти на «упрощенку»

Переход на упрощенную систему налогообложения в республике продолжается. Чтобы максимально упростить этот процесс и помочь предпринимателям, налоговики организуют выездные приёмы. Предлагают на месте оформить документы. С подробностями – Наталья Сучкова.

Торговый центр «Фестиваль». В одном из бутиков работает налоговая служба. Здесь предпринимателям помогают перейти на упрощенку. Владельцы магазинчиков прямо на рабочем месте оформляют документы. Заполняют заявление, оплачивают госпошлину и даже фотографируются здесь. 15 минут — и все готово.

«Если никакие данные не изменились, человек берет только паспорт с собой, если мы видим, что у человека, например, изменилась прописка или паспортные данные, фамилия, но при этом человек зарегистрирован в регпалате по старым данным, ему необходимо пройти перерегистрацию, после чего мы ему оформим переход на упрощенную систему. Через три рабочих дня он может прийти в налоговую инспекцию и получить свой бланк разрешения», — рассказала главный специалист налогообложения физических лиц налоговой инспекции г. Бендеры Ирина Синявская.

У Ирины в этом торговом центре магазин рукоделия. Здесь все товары для творчества. В ассортименте пряжа, спицы, иглы, крючки, бисер, тесьма, и не только. Ирина — предприниматель со стажем. Работает уже больше четверти века. Сейчас с патента перешла на упрощенку.

«Я посчитала просто, когда узнала, что 3 процента, что это небольшая сумма — для меня небольшая сумма, для меня реальная. Потому что у меня зимой побольше выручки, летом – поменьше, и эта плавающая оплата очень даже устраивает, меня лично не пугает. Я уже заключила договор, все сделала, мне осталось, чтобы в телефоне мне установили программу, подключили кассовый аппарат к телефону и отнести в налоговую чек, что я его купила, чтобы был возврат денег, вот и все», — сказала предприниматель Ирина Панова.

Все же пока к налоговикам предприниматели больше идут за консультацией. Переходить на упрощенку многие еще не решаются.

«Все вступает в силу с 1 января 2023 года. Поэтому мы просим не затягивать, приходить переоформлять, пока нет очередей. Потому что процедура перехода — это не только у нас подать заявление, нужно еще предпринимателю обратиться в банк, туда тоже идут все, кто подал заявление, там будут те же люди и та же очередь», — отметила главный специалист налогообложения физических лиц налоговой инспекции г. Бендеры Ирина Синявская.

Чтобы сэкономить время предпринимателей, сотрудники налоговой будут ездить по всем рынкам и торговым центрам города. Обязательно побывают и в микрорайонах. После Фестиваля налоговики отправятся в торговый дом Виктория, на вещевой и оптовый рынки, в торговый центр «Пассаж», и не только. Выездные приемы будут продолжаться три недели.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»