События

Регата памяти героев

Траурный парад на Днестре. Андрей Бунин, Юрий Гладков, Вячеслав Мальчуков – ежегодная регата памяти в честь погибших гребцов-защитников Приднестровья. На воду спустились сотни спортсменов. В том числе и Президент Вадим Красносельский.

У Бендерской гребной базы «Чайка» свой бессмертный полк. Ополченцы Андрей Бунин и Юрий Гладков погибли в боевой машине пехоты, которая навеки застыла на бендерском мемориале Памяти и Скорби. Еще один представитель бендерской школы гребли – Вячеслав Мальчуков. Он вступил в Черноморское казачье войско, попал в плен, год числился в списках пропавших без вести. Сегодня в их честь – Регата Памяти. Она проходит каждую годовщину Бендерской трагедии. Неизменный участник мероприятия – Президент Вадим Красносельский.

«Такие соревнования, такие регаты памяти, заставляют задуматься о сути данных соревнований. Молодым стоит спросить у старших, кто эти ребята, как они гребли, в каких лодках ходили. Я уверен, что те лодки, в которых гребли ребята наши, есть до сих пор в эллингах, они старенькие, но они есть. У вас сейчас, конечно, всё по-другому. Совершенно другая база, может, другие лодки, другое поколение. Но история одна, история города Бендеры, история вооружённого конфликта, войны, история нашего Приднестровья и история тех ребят, которые навечно остались в нашей памяти», — сказал Президент.

Перед заплывом возлагают цветы к мемориальной доске заслуженного тренера Николая Туфанюка.

В одном строю сегодня профессионалы и любители, ветераны спорта. Более 40 лодок приняли участие в регате. Президент Красносельский – в составе ветеранской восьмёрки.

Ровно в 16.45 — время, когда 30 лет назад началась война, включились сирены. Общегородская минута молчания – в память о тех, кто проливал кровь за Отечество, на воду легли живые цветы.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»