События

Награды – достойным

В Бендерах продолжаются церемонии награждения ополченцев. Больше двух сотен защитников получили юбилейные медали «30 лет народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики».

Лора Лапухина, активный общественник, истинный патриот Приднестровской Молдавской Республики, участник боевых действий 1992 года. Всю войну находилась в штабе обороны города. Под обстрелом принимала звонки от горожан.

«Телефоны у нас были раскаленные, писали на бумаге. Бросали на карту, наносили обстановку. Из исполкома выйти было нельзя. Мы сидели на одной воде. Весело, все кругом трясется, когда уже начали из орудий стрелять, представьте: вы в подвале, перекрытия волной, светильники падают, все грохочет», — вспоминает защитница ПМР.

Василий Берил оказался в числе первых, кто стал на защиту родного города летом 92-го. Вспоминает, был один автомат был на троих, оружие люди получали после смерти боевых товарищей.

«В ополчение пошел, потому что кто, кроме меня, защитит мой дом, мою семью, мою улицу, завод, на котором я отработал 25 лет. Других мыслей вообще не было. Самое страшное, что были зверства их, трупы, которые не убирались. Жара была сумасшедшая. Привыкаешь, боишься за ребят, которые доверены тебе», — говорит защитник Приднестровья Василий Берил.

Виктор Березянский командовал ротой ополчения БОЭРЗ. Рассказывает, для каждого из однополчан важно было отстоять республику.

«Я украинец, Вася — болгар, мы хотели говорить на своем родном языке. Мы хотели, чтобы Слава богу, эта война прошла у нас так скоротечно, если бы не Россия, то она была бы долгой. Запомнилось, что наши горожане были сильны в единстве, в духе», – рассказывает председатель общественной организации г. Бендеры «Боевые братья» Виктор Березянский.

Тех, кто отстаивал права и свободы с оружием в руках, в этот день благодарят и награждают юбилейными наградами.

«Неравнодушные к судьбе своей родины, одни из первых встали на защиту своих семей, родного города и молодого приднестровского государства. Во время Бендерской трагедии ополченцы наряду с военнослужащими и милиционерами принимали активное участие в обороне нашего города. Весомый вклад внесли в дело защиты стратегических объектов, предприятий, заводов, фабрик», — отметил замглавы госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Сергей Юрецкий.

«Сегодня над Приднестровьем мирное небо. Отряды народного ополчения сейчас есть на многих предприятиях. Ополченцы и сейчас вносят свой вклад в укрепление и развитие Приднестровской Молдавской республики, подают пример любви к родному краю», — подчеркнул депутат Бендерского городского Совета Петр Зосимчук.

В боях за освобождение Приднестровья погибли 232 ополченца, более 200 были ранены, 12 пропали без вести. Тысячи ополченцев награждены медалями «Защитнику Приднестровья» и нагрудными знаками «За оборону Приднестровья», многие удостоены Ордена «За личное мужество». В 1997 году народное ополчение Указом Президента награждено Орденом Республики. Юбилейные награды «30 лет народному ополчению» сегодня получают защитники республики.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»