Деловые новости

транспорт для всех

В Бендерах единым оператором общественного транспорта стало Бендерское троллейбусное управление. Организация пассажирских перевозок по городу также была на повестке дня аппаратного совещания.

По улицам Дружбы и Космонавтов пойдет общественный транспорт, включая социальный. Сейчас в этом районе можно воспользоваться услугами маршрутных такси, на там нет льгот на проезд. По словам Романа Иванченко, речь идет о социальной справедливости – возможность пользоваться льготами должна обеспечиваться вне зависимости от того, в каком районе живет человек. Организуют движение и на Славянской, это частный сектор. Жители вынуждены тратить по 40 минут на дорогу до ближайшей остановки.

«По этим участкам есть давно востребованность у населения, мы отрабатываем возможность реализации движения и выйдем с предложением на горсовет с добавлением на финансирование по этим направлениям. Это то, что нам необходимо», — сказал глава Государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

В планах города – введение автоматической системы оплаты проезда, а также специального приложения, которое поможет пассажирам отслеживать местонахождение троллейбусов и маршруток.

«В настоящее время эта программа разработана. Мы сейчас определяемся с источниками финансирования. Она будет реализовываться. Я уверен, что более комфортно будет перемещаться нашим гражданам. В первую очередь они будут знать время нахождения транспорта. Мы оптимизируем сеть, чтобы в каждом районе был низкопольный транспорт, чтобы могли заехать инвалиды и коляски с детьми. В первую очередь, это удобство». – подчеркнул Глава госадминистрации.

По поручению Госадминистрации Бендер закуплены два низкопольных автобуса MAN, работающих на природном газе (метане). Такой транспорт рассчитан на перевозку сотни пассажиров, из которых 39 могут ехать на посадочных местах.

«Они укомплектованы кондиционерами, очень удобные посадочные места, транспорт низкопольный, есть возможность перевозить маломобильных людей — граждан с инвалидностью или мам с колясками. Это удобный транспорт для наших пассажиров», — подчеркнул руководитель Бендерского троллейбусного управления Вячеслав Георгиев.

Первая единица выйдет на линию уже на следующей неделе. Автобус планируют поставить на седьмой маршрут, где отмечается большой пассажиропоток. Через две недели на одну из городских линий выйдет и второй автобус. Специалистам предстоит изучить плюсы и минусы работы нового транспорта, после рассмотрят вопрос о приобретении дополнительных единиц таких же автобусов, подчеркнул Роман Иванченко.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»