События

Приднестровье: 31 год созидания и развития

Праздничное утро 2 сентября. Традиционно его начинают с памятной акции – возлагают цветы павшим за свободу и независимость республики. Благодарят тех, кто продолжает строить и созидать. У стелы воинской славы прошел торжественный митинг.

Стела «Город  воинской славы». Сегодня здесь многолюдно. Бендерчане встречают главный праздник страны – День республики. Больше трех десятков лет она живет и развивается. Город Бендеры вносит свой вклад в развитие и процветание родного государства.

«Наш город не стоит на месте. В Бендерах реализуется множество проектов. Безусловно, вы помните самые яркие события прошлых лет, когда большое внимание было уделено инфраструктуре спорта, образования, культуры, здравоохранения, новыми красками засияла сцена обновленного дворца культуры, дворца имени Павла Ткаченко», — сказала первый заместитель главы госадминистрации города Бендеры по экономическим вопросам Людмила Шеленкова.

Планомерно ремонтируются школы, больницы, поликлиники и детсады, развивается транспортная сеть, строятся новые маршруты, пополняется электропарк. В этом году обновится городской центр. Город благоустраивается, становится краше, уютнее. Все это — благодаря общим усилиям, труду бендерчан.

«Приднестровье – уникальный, благодатный, прекрасный и цветущий край. И одна из главных его ценностей – это люди. Это они отстаивали свободу и независимость нашего государства в самые трудные времена. Они не предали свою историю и родную землю. В горячее лето 92 года с оружием в руках защищали каждую пядь родной земли, не жалея порой собственной жизни. Это они продолжают, каждый на своем месте, трудиться на благо Приднестровья, на благо родного города. Многие из них сегодня здесь, среди нас», — отметил заместитель председателя городского Совета народных депутатов города Бендеры Александр Колесниченко.

Грамоты и награды — как признание и благодарность за труд. Депутаты, работники городских служб и предприятий, учителя, строители, инженеры. Все они – бендерчане, вместе со всеми пришли разделить радость праздника. И вспомнить тех, кто защитил родную землю ценой собственной жизни. В память обо всех защитниках Родины — минута молчания. К мемориалу Памяти и Скорби ложатся живые цветы.

Путь к независимости пришлось отстаивать с оружием в руках. 92 год стал испытанием на прочность для всех приднестровцев, для всех бендерчан. Казаки, милиционеры, гвардейцы, бойцы ТСО, ополченцы встали на защиту Родины. Сегодня тоже – солидарны со всеми. К памятным местам приходят каждый год.

«Мы, чтобы республика наша жила, наш город, развивалась, процветала, приходим каждый значимый праздник сюда, общаемся, мы доносим нашему молодому поколению, почему это делается, зачем это надо делать, что здесь происходило, — рассказал ветеран службы МВД, Председатель Союза ветеранов 2 батальона республиканской гвардии города Бендеры Виталий Фирсов.

«Чувствую гордость за страну, 31 год — не так уж и много, но много что сделано. Только одного не хватает — признания. Из главных пожеланий – мирное, чистое голубое небо, чтоб никогда наши внуки не знали того, через что нам пришлось пройти, — сказал председатель Союза воинов-интернационалистов города Бендеры Федор Маланчук.

«Мы создавали республику, мы принимали участие в референдумах, непосредственно казаки принимали участие в создании ПМР. В 1992 году мы с оружием в руках с самых первых дней защищали республику. Это наша республика, потому что мы здесь родились, выросли, и если не мы, то кто?», — отметил представитель Черноморского казачьего войска, защитник Приднестровья Александр Локтионов.

«Наступило мирное время, которое позволило дальше развиваться и дальше жить. К сожалению, много очень погибло, и наши семьи остались без отцов, без мужей. Пришлось поднимать самим детей, и жаль, что они не видят стремления нашего к признанию, признанию Приднестровья», — отметила председатель общественной организации «Союз «Память» Людмила Мальчукова.

Мир и признание – главное сегодня, говорят бендерчане. И готовы делать все для дальнейшего развития и процветания родного Приднестровья.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»