Образование

Снова за парты

Сегодня первый день учебных занятий. За парты городских школ сели без малого восемь тысяч школьников. Учёба начинается очно. Но правила эпидбезопасности сохраняются.

Для одних это все еще игра, другие не по-детски серьезны. Но для каждого из этих первоклассников это – начало школьного пути, время надежд и добрых ожиданий.

Сначала я думал, что в школе страшно. Но потом я понял, что, наоборот, хорошо. Это почти то же самое, что в детском саду, только все сложнее и не надо спать.

Мне нравится школа, потому что тут много моих друзей, заинтересовали уроки, нравится как тут кормят, и когда мы приходим рано.

Чтение, письмо и математика. Первую неделю — по три урока. Так проходит адаптация. В конце дня новичков школы поведут на экскурсию по территории учебного заведениями. А сейчас учат тихонько сидеть за партами и слушать учителя.

«Сейчас у нас адаптация, урок чтения, грамота, знакомство с азбукой, учимся сидеть, молчать, поднимать руку. Поведение – нам очень тяжело сдерживать свои эмоции, мы хотим все одновременно разговаривать, мы хотим, что бы каждого обняли, поцеловали, это самое сложное», – делится учитель средней школы №15 Оксана Онищенко.

Не менее волнительный день и у выпускников школы. Начинается самый сложный год перед поступлением в ВУЗы. Контрольные работы и диктанты, итоговые экзамены и выбор профессии– всё это впереди. А пока – радость встречи с одноклассниками и учителями.

Сегодня первый учебный день, очень рада, что не дистанционка, вышли мы в школу, уроки будут очно. Рады видеть одноклассников, интересны уроки.

Начался учебный год, это здорово, потому что есть возможность и общаться вместе с учителями и учениками, кроме всего прочего, есть возможность получать знания в очном режиме, что для нас является актуальным. Это большая радость и для учителей, и для учеников, и для родителей.

«Дистант» остался в прошлом. Но лучшие информационные технологии, включая «Элжур» идут дальше. Чтобы не возвращаться к «удалёнке», придерживаются эпидтребований: дезинфекция, проветривание и маски – по желанию для школьников и обязательно – для учителей.

«По новым санитарным нормам в помещении столовой обязательно должна быть кипяченая вода. Если ребенок захотел попить воды — использовать именно кипяченую воду», – сказала директор средней школы №15 Татьяна Невская.

Пятнадцатую школу Бендер посещают 664 ученика, 85 из них – первоклассники. К слову, сейчас повышенное внимание и дорожной безопасности. Профилактическая декада «Внимание, дети!» в республике продолжается.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»