Новости

Спасибо за мир!

Мероприятия по случаю 23-ой годовщины начала миротворческой миссии в Приднестровье прошли в расположении Объединенного Штаба Совместных миротворческих сил. Поздравить миротворцев пришли Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская, члены делегаций ОКК, представители миссии ОБСЕ, командующие миротворческими контингентами, руководство Бендерской госадминистрации, директора предприятий и лидеры общественных объединений.

Российские, приднестровские и молдавские миротворцы, а также украинские наблюдатели. Сегодня все в одном строю. В их адрес звучат слова благодарности за мир, за стабильность и за уверенность в завтрашнем дне.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Уважаемые миротворцы! За годы своей миссии вы показали свои лучшие качества: справедливость, стойкость, отвагу, преданность долгу, высокий уровень подготовки, ответственность в решении поставленной задачи по сохранению мира на нашей земле. Государственная администрация и жители города Бендеры выражают Вам огромную благодарность за то, что вы оберегаете мир и покой наших граждан».

Миротворческая операция в Приднестровье началась с подписания Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта. С вводом российских миротворцев кровопролитие на Днестре было остановлено. Против силы выступило слово. Миротворцы создали все условия для политического диалога.

Евгений Верещага, сопредседатель ОКК от России: «Миротворческие силы, в состав которых входят подразделения России, молдавские и приднестровские и гражданские военные наблюдатели, ежедневно обеспечивают мир и спокойствие. Ваша самоотверженность, сила духа и верность принципам мирного урегулирования позволяет эффективно проводить в Приднестровье уникальную миротворческую операцию».

Об уникальности операции, аналогов которой нет в мире, не единожды говорилось с трибун: военный конфликт прекращен и не возобновляется, в самой миротворческой миссии участвуют конфликтующие стороны. И здесь выступающие подчеркивают неоспоримый авторитет России, как руководящей, направляющей и связующей силы в рамках Совместных миротворческих сил.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «В порядке реализации действующих соглашений сегодня организовано самое тесное взаимодействие воинских контингентов миротворческих сил трех сторон и военных наблюдателей от Украины, что в свою очередь обеспечило практическую составляющую миротворческой миссии, в рамках которой удалось коллективного выполнения миротворческих задач в Зоне Безопасности».

В этот праздничный день миротворцев отметили правительственными и ведомственными наградами. Грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками наградили отличившихся военнослужащих трех контингентов местные власти.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»