События

Отдать дань памяти каждому воину: по Бендерам прошел «Бессмертный полк»

Один из самых трогательных моментов праздника — акция «Бессмертный полк». На шествие вышли около 5 тысяч бендерчан с портретами своих родственников, которые приближали Победу. Впервые акция прошла в городе так масштабно.

К шествию «Бессмертного полка» заранее готовились тысячи бендерских семей. Оформляли дорогие сердцу фотографии, трепетно выбирая самые лучшие снимки своих дедов и прадедов. Рассказывая о них, внуки не в силах сдержать слезы.

Валентина Ботя, жительница г. Бендеры: «Никого нет у меня больше. Вот остался один дедушка. Поэтому я иду с ним на день Победы. Мама умерла, все умерли, а фото осталось. И поэтому я его нашла и решила сделать фотографию деда».

Саша Дайченко поразительно похож на своего деда. Память предков навсегда запечатлена в генах. Но главное – память народная. Ведь попытки переписать историю и отнять подвиг советского народа не прекращаются. В портретах отцов, дедов и прадедов — история каждой семьи и одной большой страны. И гордость за поколение победителей.

Саша Дайченко, житель г. Бендеры: «Я знаю по рассказам, но я знаю, что он герой. Он получил ранение, горел в танке. Но он выжил».

А вот — отец и сын. Только сын уже намного старше отца. Василий Шумило освобождал Бендеры, командовал батальоном гаубиц на Варницком плацдарме. За эту победу награжден Орденом Александра Невского. Сегодня он снова в строю – теперь уже в полковом, бессмертном.

Борис Шумило, житель г. Бендеры: «Сегодня я вижу неимоверный подъем молодого поколения. Восторг. Вы посмотрите, сколько молодежи присутствует. Мы им передаем эстафету. Эта акция «Бессмертный полк» — это прямая связь с ними».

У Елены Черней в руках фото деда-фронтовика. В этом году она впервые идет в колонне «Бессмертного полка». О том, каким он парнем был, семья помнит до сих пор.

Елена Черней, жительница г. Бендеры: « Дед прошел всю войну, дошел до Берлина. Был ранен на четвертом квартале. Немка его выходила».

Под звуки барабанов колонна направляется на Площадь Героев. Во главе шествия – ветераны. В «Бессмертном полку» победители спустя десятилетия шагают по улицам. Здесь вспоминают не только общую Победу, но каждого солдата, который приближал этот день.

Виталий Бабак, ветеран Великой Отечественной войны: «Что я ощущаю? — Гордость за свою страну. Это мощь нашей страны. И пусть те, за океаном, видят нашу мощь и не забывают 45-ый           год».

Ирина Накул, жительница г. Бендеры: «Эмоции переполняют. За то, что мы живем в мире — спасибо нашим дедам».

Кто-то из героев на этих фото дожил до Дня Победы, кто-то пал на поле боя. Но сегодня они все в одном строю. Их внуки и правнуки помнят и гордятся.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»