События

Общенародная память

Бендеры готовятся к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с другими городами России и зарубежья бендерчане станут в «Бессмертный полк».

Шествие «Бессмертного полка» станет одним из самых значимых событий. Принять участие в нем сможет каждый желающий. Для этого нужно изготовить транспарант и разместить фотографию своего родственника – участника войны, указать его инициалы, можно разместить и краткую информацию — звание, где он служил или работал в годы Великой Отечественной.

Сбор участников начнётся 9 мая с 8:00 на Площади Освобождения. Старт колонны запланирован на 8:40, она проследует по центру города к Пантеону Славы. Во главе шествия пройдут школьники с «полотном памяти».

Митинг на Площади Героев начнется в 9 утра. К плитам с именами павших горожане возложат живые цветы.

Часом позже митинги памяти пройдут в селах Гиска и Протягайловка.

В этот день организуют несколько локальных площадок с концертной программой. В 12:00 с Площади Освобождения стартует музыкальный автопробег. Центр, «Солнечный», «Борисовка», «Ленинский» — песни военных лет в исполнении местных артистов разнесутся по микрорайонам города. Импровизированной сценой станут военные машины.

Концертный марафон стартует и у центрального дворца культуры. В 14:00 начнется программа «На привале». Под звуки военных мелодий можно будет рассмотреть выставку «Дорогами войны, дорогами побед» и даже отведать фронтовой обед.

На концерт приглашают и жителей микрорайона «Северный». «Победные вальсы» — праздничная программа начнется в 17:00.

А жителей города, между тем, также будут ждать в центре. В 18:00 у ДК им. П. Ткаченко начнется вечерняя программа. Артисты поблагодарят дедов и прадедов за победу и исполнят свои танцы и песни.

Ровно в 19:00 праздничное торжество Победы приостановят на минуту безмолвия. Бендеры присоединятся к республиканской минуте молчания. В память тех, кто пал, сражаясь за мирное настоящее.

Ровно в 21:00 небо над праздничными Бендерами озарит многоцветный салют. Но концертный марафон продолжится. Горожан приглашают на караоке «Песни военных лет».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»